7 августа 2017 г. 13:39

Книга о материнской любви - всепоглощающей, всепрощающей, неистовой, безумной.
Главная героиня вызывает у меня крайнее неприятие и раздражение - никогда не понимала матерей-квочек, которые всю свою жизнь посвящают детям, все кладут на алтарь их будущего, забывая о своих целях и желаниях, а затем пытаются полностью контролировать их жизнь, вмешиваясь во все аспекты этой жизни и отбирая у своих же детей свободу, способность действовать и мыслить самостоятельно, брать ответственность за свою жизнь и свои поступки. Для меня такая материнская "любовь" - это и не любовь вовсе, а удовлетворение своего эго - не имея своих жизненных целей и не удовлетворив в свое время какие-то свои желания, такие матери все свои амбиции пытаются переложить на детей - если я ничего не смогла добиться в жизни, то я сделаю все возможное, чтобы мой сын/дочь реализовали все то, чего я не достигла.

— Гинемер!Ты станешь вторым Гинемером! Вот увидишь, твоя мать всегда права!

— Ты станешь героем, генералом, Габриэле Д'Аннунцио, посланником Франции — все эти негодяи еще не знают, кто ты!

Всю жизнь мать главного героя пыталась примерить на него роли, которые складывались в ее голове - то он был выдающимся музыкантом, то полководцем, то спортсменом, совершенно не интересуясь тем, чего же на самом деле хочет ее сын. И вот эта жертвенность таких матерей, из-за которых у детей развивается комплекс вины:

Вот уже тринадцать лет одна, без мужа, без любовника, она отчаянно боролась, чтобы заработать на жизнь: на масло, обувь, одежду, квартиру, бифштекс на обед, тот самый бифштекс, который ежедневно торжественно подавался мне на тарелке как символ ее победы над судьбой. По возвращении из лицея меня ждал бифштекс: пока я ел, мать стояла и умиротворенно смотрела на меня, как собака, выкармливающая своих щенков.
Сама она к нему не притрагивалась, уверяя, что любит только овощи, а мясо и жиры ей строго противопоказаны.

Вся книга - это гимн матери, которая посвятила себя своему чаду. Но стало ли чадо от этого счастливей? Автор сам отвечает на этот вопрос.

Я не говорю, что надо помешать матерям любить своих малышей. Но уверен, что было бы лучше, если бы они любили кого-нибудь еще. Будь у моей матери любовник, я не проводил бы свою жизнь, умирая от жажды у каждого фонтана. На свою беду, я знаю себе цену.

Таким образом, автор показывает, как НЕ нужно любить своих детей, ведь если отдавать им всю себя без остатка, всю жизнь посвящать только им - в итоге никто не будет счастлив.
Во время прочтения книги постоянно хотелось крикнуть: "Да что ж ты делаешь? Дай ему хоть немного свободы, он же задохнется!".
Книга написана удивительно красивым языком, с прекрасными речевыми оборотами, с забавными и заставляющими задуматься ситуациями.