6 августа 2017 г. 12:02

5 "У нас двести с чем-то стран на Земле, более шести тысяч языков, и у всех народов разные понятия о том, что есть справедливость. Мы такие разные, мы такие безбашенные, что ни одна цивилизация не хочет с нами общаться».

Я не эксперт в литературоведении, мои любимые книги - Все "Пятьдесят оттенков ", "Викинг" ,"Бархатная клятва", "Шотландский лев".

Я обожаю Оксану Лесли как человека и смотрю ее канал в ютубе о жизни в Америке, где много юмора и приколов. первая книга "Америка-мать зовет" мне не очень понравилась, я не фанат биографий и не рвусь в Америку, а вторую прочитала за ночь.

Фантастический роман Оксаны Лесли «Твое тело — моя тюрьма» относится именно к этой категории — роман-кино с многолинейным сюжетом и сложными персонажами, погруженными в свои мысли и уверенными в своей правоте.
«Твое тело — моя тюрьма» напоминает романы Набокова, в которых нет положительных героев, у Оксаны Лесли все персонажи не без изъяна. Таким сложно сопереживать, но с другой стороны это концентрирует внимание читателя не на собственных эмоциях, а на событиях, из-за которых возникает эффект домино.
Первая глава начинается со сцены убийства, и у читателя возникает ощущение, что он смотрит фильм ужаса, но от лица маньяка. Все оказывается гораздо запутанней, чем набившие простотой сюжета оскомину фильмы про убийц, вампиров и инопланетян.
Главная героиня Мишель, 18 летняя девушка из США, страдает расстройством личности, и ей снятся кошмары, словно она в теле убийцы нападает на своего двойника.
Автор поставила перед собой нелегкую задачу: скрестить жанры драмы, фантастики, ужаса и триллера.
Рассмотрим подробнее.
Элементом фантастики является инопланетная раса, которая обратила свое внимание на планету Земля. Но им не нужны наши ресурсы, как во многих фантастических книгах и фильмах про инопланетян, им не неинтересно нас завоевывать. Они просто избрали Землю как место лишения свободы для своих преступников. Люди из созвездия Кассиопеи не чувствуют боль, но преступники могут испытать все тяготы страданий на Земле, в телах землян или земных животных. Инопланетяне научились сканировать Землю на эмоции страха и боли, чтобы подбирать нужных носителей для своих заключенных. И для убийцы по имени Тави подобрана девушка внешне похожая на его жертву.

В книге тема «тело-тюрьма» раскрыта многогранно. Для парализованного человека и наркомана тюрьмой становятся их собственные тела, для педофила тюрьмой являются тела детей, для инопланетянина Тави камерой стало тело Мишель, в котором он никак не может влиять на ход событий, разве что вытаскивать ее с того света благодаря своим качествам целителя.
Все элементы ужаса и триллера раскрыты в главах, когда Мишель дает согласие на ускорение реабилитации своего узника. Но для этого она должна испытывать муки и смерть вместе с ним в других земных носителях — жертвенной курице, в педофиле на зоне, в террористе-смертнике и в других.
В романе также раскрыта тема осознанных сновидений. Читатель становится свидетелем, как главная героиня учится контролировать свои сновидения через диету, йогу и медитации, меняет свою жизнь и превращается из бездушного подростка-максималиста с наивным видением мира в зрелого человека, умеющего сопереживать, любить, способного на жертву.
В романе наряду с сюжетом об осознанных сновидениях и инопланетянине-убийце переплетены темы становления цели, преодоления страданий и принесения жертвы.
Героиня, которая увлекалась уфологией и недоумевала почему инопланетяне не выходят на контакт с людьми, после всех кровавых сновидений и казней, которые ей пришлось испытать, делает для себя вывод в конце:
«У нас двести с чем-то стран на Земле, более шести тысяч языков, и у всех народов разные понятия о том, что есть справедливость. Мы такие разные, мы такие безбашенные, что ни одна цивилизация не хочет с нами общаться».

Надеюсь , будет продолжение, и фильм!