clari

5 августа 2017 г. 17:56

Произведение поделено на две части. В первой мы знакомимся с Леной. Она в разводе, сын-подросток почти с ней не общается, родители давно разошлись, а брат вообще неизвестно где. Ко всему прочему, Лену могут посадить, ведь она заведует строительной фирмой по вине которой обвалился потолок бассейна, в результате чего не стало 15 человек. Лена решает плюнуть на всё, собрать свою семью и отправиться в деревню Бултыхи, где она когда-то отмечала своё 9-летие. Именно это счастливое, беззаботное время она и хочет повторить. Всё проходит как по нотам, но есть незапланированное событие — роман со спасателем Генкой.

Повествование идёт от первого лица, то есть от самой Лены. Иногда это поток сознания, иногда будто диалог с невидимым собеседником. По манере Лены изъясняться, мы очень скоро узнаём её характер, определённые особенности мышления и отношение к другим людям.

Вторая часть рассказывается тем самым Генкой. Прошло 12 лет. В Россию пришла новая болезнь - бессмертие. Генка, или как он себя зовёт, Михалыч, везёт свою заболевшую мать в дикую глухомань, в деревню Серая бездна, где находится приют-лечебница для “бессмертных”. За время поездки он встречается с необъяснимыми, загадочными явлениями, заглядывает в свою собственную душу и находит ответы на многие тайны своей жены.

Я не рассказываю вам о поворотах сюжета, не открываю никаких секретов. Эта книга читается на одном дыхании. Сначала она цепляет языком повествования, потом держит в напряжении и подкидывает различные загадки. Есть здесь и сюр, есть философия, психология, даже религия. Автор рассказывает нам сказки, страшные и мрачные, но эти сказки помогают нам лучше понять себя, проникнуть в свои страхи, бороться с ними. На этих страницах вы встретитесь с Колобком, котом-баюном, Никем и русалкой. Вы разгадаете множество аллюзий. Книга проста и сложна одновременно. До этого я не читала ничего подобного на русском языке. Очень советую. А если вы читали, поделитесь мнением)