5 августа 2017 г. 15:40

Вообще-то я не особенно увлекаюсь спортом, а про академическую греблю до прочтения этой книги знала только то, что она существует. Однако аннотация этой книги была многообещающей, и я прониклась ей настолько, что решила все-таки попробовать.
Книга действительно великолепная. Она сочетает в себе документальность, развитие персонажей, и напряжение спортивных соревнований. С исторической точки зрения эта книга довольно ярко рисует образы США и Германии в 1930-х годах. Здесь и последствия Великой Депрессии, так или иначе сказавшейся на всех героях книги, и природные катастрофы, и грандиозный обман гитлеровской Германии, желающей провести Олимпийские игры с небывалым размахом, чтобы впечатлить весь остальной мир и отвлечь их от творившихся за кулисами зверств. Здесь и становление личностей - от простых парней из американской "глубинки" - до профессиональных спортсменов, победителей Олимпиады. Здесь и зарождение этого особого чувства товарищества, командного духа, который меня просто заворожил. Здесь и накал страстей спортивных соревнований - как будто на настоящую борьбу нескольких лодок на видео смотришь, настолько живо перед глазами встает эта водная поверхность, по которой скорее летят, чем плывут, лодки с девятью крепкими парнями.
Книга полна многочисленных деталей, любви к спорту и спортсменам, стремления к совершенству во всем, начиная с, казалось бы, второстепенного - оборудования для гребли, которое после прочтения стало казаться мне настоящим сокровищем, и заканчивая физической и моральной формой гребцов. В общем, чистый восторг. Я ожидала, что эта книга будет несколько суховата в силу своей документальности, но чтение оказалось по-настоящему захватывающим. Даже жаль, что книга закончилась так быстро.