5 августа 2017 г. 15:24

История лихой космической контрабандистки, вынужденной сесть на трон, оказалась очень даже неплохой. Мне очень нравится то, что это фантастика, написанная женщиной о женщине, но тем не менее в первом томе ярко выраженной любовной линии "главная героиня - кто-то" не оказалось. Только лихо закрученный клубок придворных интриг, противостояний, щепотка семейной драмы, приключения, опасности... В общем все, как мы любим.
Очень интересна эта книга и с точки зрения культуры, представленной в ней. Того, как наши, всем известные земные традиции могут быть перенесены на почву других планет, в каком ключе они изменятся при такой кардинальной смене людьми места жительства. Этот мир раскрывается постепенно, деталь за деталью, и выглядит достаточно логично, хотя пока, после первого романа, картина еще не кажется достаточно полной. Сюжет - напряженный и захватывающий: тут и войны с политикой, и попытки государственного переворота, и, конечно, скрытая оппозиция существующему режиму, куда же без нее. Ни на минуту нельзя расслабиться - а вдруг упустишь что-нибудь действительно важное?
Отрицательные персонажи книги, правда, выглядят несколько картонными, и их отрицательность выясняется моментально, но в то же время они продолжают плести заговоры и ничто их не останавливает. К тому же, как мне показалось, для фантастической книги здесь все-таки маловато космоса. Хотя это понятно еще из аннотации, но все же хотелось бы побольше дальних полетов, романтики странствий.
Но в целом начало цикла очень даже достойное, с нетерпением жду следующих частей, чтобы и дальше следить за приключениями полюбившихся персонажей.