Mahaosha

3 августа 2017 г. 12:26

4 Где моя левая рука? (Рецензия на книгу Л. Дженова "Синдром игнорирования")

Где-то год назад я читала у этого автора прекрасное произведение "Навеки Элис", по которой снят не менее прекрасный фильм. Как фильм так и книга оказали на меня неизгладимое впечатление (там рассказывалось о ранней болезни Альцгеймера у блестящей ученой) и я пометила себе прочитать другую книгу автора "Синдром игнорирования".

Невольно сравниваешь эти две книги и, к сожалению, "Синдром игнорирования" проигрывает "Навеки Элис" во всем, что не мешает ей быть хорошим образцом книги про неизлечимую болезнь, с которой героине приходится уживаться, встраивать ее в свою жизнь, семью, планы на будущее.

Блестящий управленец, работающая на износ, умеющая совершать массу дел одновременно, к тому же мать троих детей, младшему из которых нет и года, а старший страдает Синдромом дефицита внимания. И вот в какой-то момент авария, в итоге которой мозг перестает воспринимать левую сторону всего. Он просто о ней постоянно забывает. Итог - невозможность одеться, накрасится, ходить, невозможность контролировать левую конечность, невозможность уследить опасность с левой стороны. И ужас от осознания всего этого. Что все, что было важно ДО этого, стало недоступно.

Автор хорошо показывает мысли, действия, страхи человека, попавшего в подобную ситуацию. Автор хорошо показывает как меняется осознание Сары, как она успокаивается, смиряется с создавшимся положением, как реагируют на ситуацию все члены ее семьи.

Книга читается легко, хотя и поднимает такую нелегкую тему. Видно, что автор проработала, ознакомилась с подобными больными. Ее описаниям чувств Сары веришь... Но все-же чего-то не хватает...

Но как образец литературы, которая увеличивает веру в себя - она превосходна.