2 августа 2017 г. 17:38

3 Унылые истории Парижа

Мне почти нечего сказать об этой книге, она как лёгкий ветерок для судна, застрявшего в штиле. Вроде, дует, а без толку. Скучно, бестолково, сентиментально.
Метания 24хлетней парижанки Матильды, безответственной меланхоличной выпивохи, которая вдруг столкнулась с человеческой порядочностью и решила исправиться. Это если кратко.
У меня большие претензии к реалистичности сюжета, потому что каким-то образом, строча комментарии в сети, Матильда считает себя "богатой буржуйкой с Монмартра". Ибо на троих с двумя близняшками снимает там шикарную квартиру, в которой они сделали шикарный ремонт. За 15.000€. Ээээ, пардон? Я правильно считаю? Щитоооо???
И нужно отдать эту кругленькую сумму прорабу. И одна из сестёр приносит 10.000€ пьющей безответственной Матильде. Наличкой. Ночью. В бар. Пьющей Матильде. Ночью. В бар. Наличкой. 10.000€. WTF?!
Само собой, Матильда сумку с деньгами благополучно просрала. Напилась с горя и пролежала сутки носом в мусорке и депрессии.
А вот о том, как развивался ее роман, если можно так выразиться, с тем, кто сумку ей вернул, читайте сами. Он, кстати, был толстый, в белых носках под тёмные туфли, без фаланги на безымянном и вообще не айс такой мужик. Который взял и изменил ее жизнь, ничего не сделав, не сказав и вообще... Херня мерня.
Вот думаю, сколько звёзд поставить. 2 ставлю тому, что прям не понравилось. 3 тому, кому я готова дать шанс.
Хм. Ну, раз уж это мое первое знакомство с Гавальдой, то ладно, пусть получает авансом 3.
Но большим авансом. Ибо это было скучно и бессмысленно.