2 августа 2017 г. 11:39

Без преувеличения скажу, что это лучшая книга Катерины Полянской. Последние ее книги меня разочаровали, в них не было запоминающегося сюжета или колоритных персонажей, из-за чего я с опасной бралась за эту книгу, но мои опасения не оправдались и книга покорила меня. Главная героиня Михаэлла- деревенская девушка, с изувеченным после болезни лицом, она изгой и о ней вспоминают только когда нужна помощь больным. Она случайно становится свидетелем необычного ритуала в результате которого появляется голый мужчина, но этого не все ее злоключения, после этого ее похищают по приказу господина Ффруа, который думает, что у нее есть ларец с сокровищами. Спасает ее наш знакомый голый мужчина, после чего начинаются их приключения в ходе которых нам раскрывают как героев так и их взаимоотношения. Мужчину зовут Тавиш и его душа создана из двух: памяти и привычек носителя тела и низшего демона. Тавиш порочен, самолюбив, саркастичен, но при этом заботлив и добр с собственными понятиями чести и достоинства. Благодаря ему Михаэлла раскрывается и превращается из тихой, затюканной мышки в дерзкую, уверенную в себе девушку, которая с течением времени забывает о своем пострадавшем лице. Полянская настолько прописала героев, что ты переживаешь за них, плачешь и смеешься вместе с ними. Так же понравилось, что фэнтези не о магической академии, которых сейчас пруд-пруди и не о страстных отношениях, где герои через треть книги уже переспали и их отношения завязаны на этом. Здесь вы этого не найдете только то как постепенно герои учатся доверять друг другу и максимум их отношений это поцелуи.
Итог: эта отличная книга, которую я с удовольствием буду перечитывать. Рекомендую тем кто устал от академий, МэриСьюшных персонажей и постельных сцен.