blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

2 августа 2017 г. 06:01

Эх, хотел бы я быть лаской, или выпью, и обитать на острове Корфу, чтобы младший Даррелл забрал меня к себе!!
Полтора года спустя я снова очутился на живописном греческом острове в компании полюбившихся героев. Натуралист Джерри, тянущий в дом всяческую живность; немногие так любят своих детей, как он - животных (раньше не приходило в голову, что Джерри это ласкательное от Джеральд, так что известный мультик можно назвать как "Томас и Джеральд"). Добродушная мама - глава и центр семьи, без её мягкости и любви не было бы книги. Ворчун Ларри (старший брат автора), эстет и писатель, чьё крепкое словцо в перебранках добавляет тексту остроты и юмора. Средний сын Лесли, охотник, коллекционер оружия. Романтичная сестра Марго с её подростковыми переживаниями о внешности, гардеробе и свиданиях. Всезнающий учёный, наставник Джерри и друг семьи Теодор. Плюс десятки и сотни домашних и диких животных, птиц, рыб и насекомых, которые тоже являются немаловажными персонажами. Вот, например, четверо из них:
картинка blackeyed
ВИКТОРИНА: С пауком всё ясно, а вот попробуйте назвать хотя бы одного из трёх оставшихся. Мало ли, может, где-то видели или слышали... Или просто наугад! Ответ здесь:

спойлер
1) Паук Eresus niger, 2) Собачка-павлин (Blennius pavo), 3) Соня, 4) Удод

Так странно получилось, что из всей трилогии Даррелла о жизни на Корфу я прочитал сначала книгу №2 ("Птицы, звери и родственники"), а теперь №3 ("Сад богов" - последняя из трёх). То есть самое то начало я и не читал. Такой редкий случай: ..., 2, 3. Как если у Толстого было бы "..., отрочество, юность" или у Драйзера ..., "Титан", "Стоик". Правда, любую из этих книг ("Сад богов" в том числе) можно читать как совершенно самостоятельное произведение. Всё же хочется купить недостающий кусочек пазла - "Моя семья и другие звери" .

Построение у книги такое же, как у предшествующей: каждая глава это смесь из натуралистских опытов юного Даррелла со смешными случаями в семье. Очень смешными smehs-316.gif Признаться, мне немного интереснее (60% на 40%) было читать юморные семейные казусы: про приставания капитана Крича, левитацию Джиджи, стрельбу по воробьям, про французского графа, слюнтявого поклонника Марго, заваруху из-за визита короля, "индийский пир" с фокусами и т.д.

Я тайком заглянул в последнюю книгу Даррелла, оставшуюся в моей библиотеке - "Перегруженный ковчег" - и не нашёл там любимых героев-членов семьи (описано некое путешествие). Что ж, я буду скучать по вам(( Но я знаю, что мы ещё точно встретимся! Надо только приобрести книгу №1, она же - билет вот сюда: картинка blackeyed картинка blackeyed

be-free , я вам завидую, вам билет не нужен!) Слабо через несколько лет стать такой же "мамой" и дать миру нового Даррелла?! :)

Нетривиальное начало рецензии:) Картинки какие страшные! Лучше жить и не знать, что где-то рядом такое водится. Особенно этот миленький паучок.

ТДаррелловской мамой я мечтаю стать по характеру, а вот насчет участи писателя - такого я бы своему ребенку вряд ли пожелала. Мы ж не англичане, у которых все хорошо с издательским бизнесом, а греческих современных авторов вон и не переводит никто почти, и не печатает. Хотя идея забавная-) Вообще это такое неслабое совпадение: двое из четверых детей становятся писателями, причем один другого лучше.

Джеральдом Дарреллом я бесконечно восхищаюсь. Разносторонне одаренный человек и очень деятельный. Прям надо браться мне за вторую книгу трилогии, как раз под настроение.

Страшные картинки? По-моему, тут все милые, даже паучок, не у каждого такое брюшко найдёшь)
Я так и знал, что слабо, хе-хе ;)
Ай да Даррелл! Вот что значит человек с младых лет определился с будущим и целью в жизни. Не то что нынешние выпускники, которые ничего не хотят и ничего не умеют.