Toccata

6 января 2011 г. 13:10

Но наша страна разрасталась. И люди все больше осваивали планету. Пришла пора нашим цивилизациям подружиться.
Для этого в нескольких местах были созданы такие вот интернаты. Потому что дружбу двух стран надо начинать с дружбы детей.

Давно собиралась перечитать, а вчера предоставился случай: провалялась простуженной весь день почти в постели с отвратным настроением, для ликвидации которого вкупе с детским (другого не было) парацетамолом вооружилась одной из любимых детских же книг. В очередной раз подивилась детским же впечатлительности и памяти: помню практически все! какое имя какому зверю соответствует и как звали Люсиных одноклассников в людовецкой школе, что такое хендрики и куда их можно пристроить на обмен... С особенным удовольствием перечитала "Список мешаний учителям на уроках со стороны учащихся", в котором Люся фиксировала в течение недели по дням всевсяческие школьные происшествия не без родительского собрания - "Список мешаний..." был и остается моей любимой частью. Кроме, как завидовала девочке Люсе в ее преподавательских начинаниях, так и буду завидовать: вот бы зверье какое русскому языку выучить, коль оно, в отличие от человеков, такое старательное! Притягательны эдакие книги-интернаты - с замкнутой системой существования героев: все какие-то примочки у них свои, традиции, лексикон; все какие-то добродуши, жахтрили, забыванты... Удивительно, что финала книги, в отличие от ее начального и срединного содержания, я НЕ помнила, потому впечатления от него были почти детские - грустные, сожалельные. Да и вообще в 20 лет все как-то быстрее закончилось.