1 августа 2017 г. 11:19

Меня всегда восхищали писатели-мужчины, пишущие с женской точки зрения, от первого лица. Их в истории литературы много-много, как ни удивительно. Повесть Неотосланные письма Аделя Кутуя присоединяется к этому виду книг очень удачно.
Жаль, что в повести много схематичного: Галия всё время стремится вести себя и думать исключитеьно как советская женщина, мечтает о создании советской семьи, видит светлое будущее нового общества... Также её любовь в чём-то схематична. Но ничего удивительного, повесть была написана в 1936 году.
Самое главное, благодаря чему книгу до сих пор можно читать как современную, это основная истина жизни и семейной любви. В настоящее время история Галии тоже могла бы произойти...

Мы оба с тобой не понимали тогда подлинных новых чувств, не думали о том, могут ли они быть основой семьи. Чтобы создалась новая советская семья, необходимо было не только соответствие физическое, но и идейное. Отсутствие любого из этих условий вело к постепенному разрушению семьи. Рождались ссоры, родители оставляли детей, люди, "любившие" друг друга, становились чужими, врагами.