Romawka20

31 июля 2017 г. 23:30

Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...

"Бородино" М.Ю. Лермонтов

Название романа в данном случае отражает всю суть сюжета. Мало того, что автор решил запихнуть в книгу две части (четвертую и пятую), так вдобавок ко всему, чтоб читателю не скучно было, он ещё и перемешал главы из них. Вот тут действительно не соскучишься. Буквально некогда будет этим заниматься, пока пытаешься кинуть все силы на то, чтобы разобраться в сюжете. Пираты, аристократы, экономика, золото, ценные бумаги, Ньютон... Куча мала в общем-то. И вся эта каша варится на 800 бумажных страницах. Если к тому же добавить, что весь объем мне надо было запихать в себя за 3-4 дня, максимум за 5, то вновь перейдя на язык кулинарии, я объелась. Эта каша начала лезть из всех щелей и отверстий.

Все смешалось в доме Облонских.
"Война и мир" Л.Н. Толстой

Этот дом не стал исключением. Хотя какой там дом - море, резиденция, острова, Англия, Франция... Где только действие не происходило. И самое сложное было уследить за перемещениями главных героев. Оставив их в одном месте в конце главы, не стоит надеяться найти их там же в начале следующей. Они каким-то волшебным образом перемещаются. Главное понять что произошло и как они там оказались. Кто ещё вчера был невольником, вскоре станет пиратом, кто имел всё - потерял, кто был в заключении - получил титул и деньги. Умение героев вовремя спохватиться - это то, чего мне явно не хватает. Там подмаслить, там подлизать, там лечь под кого-нибудь, а в другом месте рассказать свой шикарнейший план по отмывке денег, золота или векселей. Я вот чему удивляюсь, откуда Элиза всё это знала? Вроде женщин в то время особо не обучали искусству экономики. А ощущение, будто она "собаку на этом съела" и не одну. Эх, не экономист я, не экономист. Герои вообще получились какие-то неубиенные. Ничто их не берет...

Часть про пиратов, морские приключения, завоевания и битвы, называемая "Бонанца" мне понравилась больше, чем "альянс" - та, в которой придворные интиги, аристократия и главная героиня экономистка Элиза. "Бонанца" написана более живенько, в "Альянсе" же я чуть ли не клевала носом. И герои этих частей связаны между собой, как это ни странно.

Мне не понравились образы великих людей. Например, Лейбница. Автор решил сделать его слишком карикатурным. Что ж, это его право, но со стороны читателя не очень приятно.

"Смешивать, так смешивать", - решил Нил Стивенсон и смешение жанров не обошел стороной. Любовный роман, приключения, исторический роман, фантастика. политика, капелька экономики и натурфилософии - как во всём этом вместе взятом можно не запутаться? Понятно почему меня книга вовсе не впечатлила. По отдельности то эти жанры не очень люблю, а тут всё и сразу. Голова у любого опухнет от такой мешанины у неподготовленного читателя. А возможно роль сыграло то, что это не первая часть цикла, хотя я сильно сомневаюсь.

В общем, меня роман не впечатлил, к сожалению, хотя автор был на слуху и хотела с ним познакомиться. Ну что ж, буду знать, что это совершенно не "моё" и стиль Стивенсона мне категорически не нравится. Уж лучше потратить время на что-то более приятное.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", бонус июль 2017. Команда "Пердимонокль". Balbeska , LinaSaks , laurelinchik , а мне моя часть не понравилась(

Надо было тебе другую книгу выбирать)) хотя за пару дней утромбовать в себя столько страниц и не жаловаться на несвоение это надо постараться) так что выдохни с облегчением, до следующего бонуса еще пол месяца как минимум)

Все смешалось в доме Облонских.
"Война и мир" Л.Н. Толстой

Это из Карениной)