Yana_McManus

Кофе и Сновидения

31 июля 2017 г. 22:00

3 "Брыки F*cking Дент" или не зная бейсболу, не лезь в воду..

Книга - не произвела должного впечатления..слишком много ожидалось. Питая интерес и уважение к Духовны, как к актёру, и как к личности, я купилась на это. Не читая рецензий (кои положительные, кстати), увлечённая хвалебными цитатами на обложке, я её приобрела.
Главные герои - умирающий от рака отец и вечно укуренный сын, увлечены бейсболом. Это как бы единственный объединяющий их фактор. Так вот..если ты не знаток этой игры, то большую часть книги ты просто не поймешь. Очень много сленга касаемо игр, сленга как такового вообще и оооочень много имен неизвестных мне личностей (видимо реальных игроков в бейсбол). Временами было ощущение, что я просто читаю текст на латыни не в даваясь в саму суть. Потому что она терялась. Нет, конечно есть сноски..и их ещё больше, чем дурацких имен, но они находятся в конце книги, поэтому тебе просто неудобно каждую минуту заглядывать туда (или просто лень).
Юмор - наверное он очень тонкий. И это снова больше сленг, или ругательства, или пару нелепых моментов с ГГ. В общем, за целую книгу я даже улыбнулась несколько раз.
Но есть в книге и хорошая сторона. И это определённо её сюжет. Духовны затрагивает тему, о которой можно спорить до скончания веков. Которая будет всегда актуальна. Проблему отцов и детей. Особенно если отцы не оправдали должного ожидания у своих чад. То, как ГГ всё же заботится о своем старом отце, то, как он анализирует свои чувства к нему. Выуживая по крупицам теплоту и нежные чувства, которые поступками отца, ещё в юности, были запрятаны где-то глубоко. То, как отец, переступив через гордость и пофигизм всё же раскаивается и просит прощения у сына. Вот эта часть безусловно не может оставить равнодушной. Как двое разных людей всё же находят взаимопонимание между собой. Пусть даже уже и слишком поздно.
Для меня книга была скучной и по большей степени непонятной, из-за перегруженности бейсбольными терминами и именами "легенд", читалось не быстро. Но если вам всё же хочется поломать голову..