zorna

Глажу котиков

31 июля 2017 г. 20:56

Что действительно умеет Стивенсон, так это писать увлекательно. Но до этой книги мне бы никогда и в голову не пришло, что от движа и увлекательности можно устать.

В процессе чтения я то и дела вспоминала бестселлеры Дэна Брауна и как-то почти вопреки своей воле их сравнивала. "Да ну, не может быть", "ну ты заливаешь, аффтор", "ой, ё-моё! да как же такое вообще возможно!" и другие междометия сопровождают книги обоих авторов, но Стивенсон пишет все же более достоверно. Даже второстепенные герои прописаны аккуратно, все их сюжетообразующие поступки и решения плавно вытекают из самых глубин личностей. Это, конечно, подкупает.

Главных героев аж четверо + один, и эта пятерка весьма колоритна. Во-первых, Зула, беженка из Эритеи, в нежном возрасте пережившая не самую благополучную эмиграцию и взятая под крылышко американской семьей. Во-вторых, ее дядя Ричард Фортраст, он же - создатель онлайн-игры "Т'Эрра", в прошлом контрабандист. Далее идут китайский геймер Марлон, создатель вируса REAMDE, и венгерский доморощеный хакер Чонгор. Несколько отстоит от них русский специалист по безопасности, суперкрутой спецназовец Соколов. Всех героев, кроме Ричарда, объединяет совместное пребывание в плену у русской мафии (Соколов формально нанят мафией, но не во всем согласен со своими работодателями). А Ричарда и Зулу - еще и плен у исламских терористов. Второстепенные, но не мнее колоритные герои: агентша МИ-6 Оливия, работающая под прикрытием в Китае; террорист Абдул, получивший образование в Британии; китайская продавщица чая из высокогорной деревни Цянь Юйся. Место действия скачет аки буйный мерин: Сиэттл и Ванкувер, Сямынь, Филиппины, мельком - Лондон и Будапешт. И снова граница Канады и Америки для финальной сцены.

В общем, это не та книга, сюжет которой можно объяснить в двух словах. Все так запутано, повороты сюжета не то чтобы резкие, но удивительные и невероятные. Один плюс - в героях запутаться почти невозможно, несмотря на то, что их много. Характеры отлично запоминаются. И, конечно, в конце нас всех ждет кровавое мочилово, со взвывами, трупами и рухнувшими домами.

Мимоходом автор вставляет множество небанальных сведений - все, безусловно, по делу. Так, совершенно невзначай, можно узнать всю подноготную онлайн-"песочниц", особенности жизни в китайской провинции или традиции американских семейств.

Но все-таки, все-таки. Движухи безумно много. Книга вкусная, но после нее хочется чего-то попроще: запить вкусняшку простым несладким чайком, омыть рецепторы.