GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

31 июля 2017 г. 15:00

Когда-то я прочитал «Птицу за птицей» и довольно высоко оценил эту книгу. Авторша раскрывала в ней душу, и предлагала будущим авторам книг делать что-то в этом же роде. Рассказать будущим читателям о своих мыслях, чувствах, переживаниях. Не задумываться и не зацикливаться на том, что все будущие читатели об этом скажут. Просто брать и писать. Как говорится - «я человек простой – если что-то чувствую, то пишу об этом». Или как-то так.

«Маленькие победы» - создана как раз в этом стиле. Просто писательница рассказывает о своих чувствах и о своих мыслях, которые одолевают её время от времени. Все то, что происходит в её жизни, что она видит вокруг, какие открытия она делает в самой себе. Вот история, как она прогуливалась с умирающей от рака девушкой. А вот то, как однажды столкнулась с неприятной знакомой в очереди в кино. Раздумья об её отношении к своим отцу и матери. К различным родственникам. Все то, что она чувствовала, когда умерла её любимая собака.

В чем-то это очень похоже на такой стэндап. Только он не смешной, а наоборот очень трогательный. Но по основополагающим принципам они очень похожи. Человек просто стоит в центре внимания и говорит о своих личных проблемах. Разве что вместо шуток – какие-то личные мысли о том, что происходит в её жизни. Какие-то общие размышления о смысле существования. Понятно, что вот эти вот мысли – это не для всех. Ну, или точнее – кому-то они покажутся слишком приторными. Да, и я мог бы отнести к этим «кому-то» и себя. Некоторые из этих фраз и мыслей, довольно замылены, на мой взгляд. Очень уж их часто используют. И это, немного сбивает настрой этой книги.

Понятно, что все эти основные сентенции – они довольно банальны просто за счет своей логичности. Ну, то есть – «будьте добры друг к другу», «не забывайте о своей цели в жизни», «проводите больше времени со своими любимыми» - их действительно часто употребляют. И поэтому они уже давно навязло на зубах. В качестве оправдания, могу сказать, что у автора получается даже эти банальные мысли подавать в своей, достаточно своеобразной манере. Ну, как будто сидишь в кафе со старой знакомой, за чашечкой кофе обсуждая события в её жизни. А она изредка в разговор вставляет какие-то банальности. Ну, с кем не бывает?

В этой книги нет каких-то глубокомысленностей и витиеватых фраз. Все просто – обычные наблюдения из жизни, рассказ о собственных чувствах, подводка к каким-то вечным истинам. Читать все это легко и просто – буквально за один-два дня можно прочитать всю эту книгу целиком, от корки до корки. Но, видится мне, лучше это делать такими, порциями. Ну, чтобы не за одну встречу все выпытать о жизни собеседницы. А растянуть это на несколько вечеров. Сама структура книги нацелена на это. Множество небольших глав, каждая построена вокруг своей мысли. Правда, немного раздражают все эти выноски.

Немного о них. Мне кажется, что издатели здесь не очень поняли основную мысль автора. Эти самые выноски оставляют ощущение, как будто читаешь какую-то душеспасительную книгу от очередного гуру, а не рассказ знакомой о своей жизни. И как мне кажется, именно последний вариант планировала для своей книги сама автор. Она ни в коей мере не выставляет себя кем-то вроде единственной знающей истину в последней инстанции. Она тоже может быть злой, завистливой, обидчивой и тоже может не любить окружающих. Но она рассказывает о том, как пытается преодолевать подобные порывы, какие мысли помогают ей в этом. Так сказать – собственным примером доказать возможность подобных действий.

Тонкие наблюдения, юмористические выводы, трагичные истории – все это есть здесь. Понятно, что не всем подойдет такой стиль изложения. И кому-то он покажется достаточно банальным и слишком «сладковатым». Но лично мне – понравилось.