Nanulik

30 июля 2017 г. 16:37

Мата Хари - кто же она? Людям свойственно придумывать легенды, вот и данный персонаж оброс таким количеством легенд, что и не раскопать в них истину. Тем более сама героиня при жизни напридумывала столько биографий себе, что, наверное, сама запуталась где правда, а где вымысел.
Для меня Мата Хари наравне с Ольгой Чеховой была интересна как реальный персонаж окутанный тайной.
Книга написана на основе дневников главной героини, воспоминаниях знакомых и её современников. Но что странно, эти современники все даже по разному описывали ее - одни говорили блондинка, другие брюнетка. И такие расхождения в элементарных вещах. Так чего еще можно ждать от этих людей, когда возник вопрос о ее шпионской деятельности?
Маргарет Гертруда Зелле родилась в обеспеченной семье, где не знала слова нет. И когда этот избалованный ребенок вырос, а финансовый поток прекратился, понеслась девочка во все тяжкие. Она сообразила где и как можно быстро получить деньги. Она бросает дочь и отправляется в царство разврата в Париж. Даже там сначала ее танцы шокировали публику. Она находит себе продвинутого импресарио, который делает ей "карьеру". Но не сами танцы ее интересовали, а богатые любовники, которых можно было подцепить своими выступлениями. С одной стороны, она была очень прошаренная на тему как правильно устроиться в жизни, но при этом бестолковая до безобразия. Она сама себе вырыла могилу своим враньем и скудоумием.
Данная книга развенчала все тайны данной дамочки. Для меня она стала обычной особой легкого поведения.

картинка Nanulik

Книга прочитана в рамках игры Борьба с долгостроем.