Po_li_na

29 июля 2017 г. 21:45

Мне все время казалось, что книги Софьи Прокофьевой издают как-то «неправильно», что они достойны большего: в советское время их издавали с хорошими иллюстрациями, но как-то «бедновато», в постсоветское – чересчур помпезно или со странноватыми рисунками. И всегда мне было жаль, что вот книга хорошая, но все-таки «не моя». Среди советских, конечно, есть и очень любимые, но в результате собрание книг писательницы в моей библиотеке оставляло желать лучшего… А теперь вот уже и дочка выросла, и вдруг на тебе – вот и БИСС Софьи Леонидовны! И что делать? Решила собирать то, чего у нас нет. И первой книгой в списке оказалась повесть «Остров капитанов» (иногда она еще выходила под названием «Капитан Тин Тиныч»).

Кто же такой Тин Тиныч? Во-первых, это мальчик с именем Валентин и отчеством Валентинович, которого мама в шутку называет Тин Тиныч, а, во-вторых, так же зовут смелого и отважного капитана, бороздящего Океан Сказки. В этот океан плывут все пропавшие бумажные кораблики и превращаются там в настоящие корабли. Вот и кораблик Валентина под названием «Мечта» отправился туда же. И все бы ничего, если бы не появились пираты, с которыми теперь предстоит схлестнуться Тин Тинычу…

Встретится нам в повести и старый знакомый Алексей Секретович, или попросту – волшебник Алеша, знакомый по сказке «Ученик волшебника», но будет и много новых друзей, с которыми приятно познакомиться. Сказка научит ребят мечтать и стремиться к достижению своей мечты! И как всегда у Софьи Прокофьевой, добро обязательно победит!

Оформление книги стандартное для БИСС: удобный (наиболее любимый мною формат), плотный офсет, и замечательные цветные иллюстрации Геннадия Калиновского, который прекрасно чувствовал сказочный мир героев Софьи Леонидовны! «Скажите, а вы никогда не задумывались, куда, однако, плывут все эти кораблики, сделанные ребячьими руками? Куда они держат курс? (…) думаете, плывут себе по воле волн, неизвестно куда, без руля и без ветрил? (…) Да будет вам известно: все эти кораблики плывут к одной-единственной заветной цели. К острову Капитанов! Вот куда они плывут! К чудесному острову, который со всех сторон омывает голубой океан Сказки. И маленькие отважные капитаны ребячьей мечты поднимаются на палубы этих кораблей. О, сколько благороднейших, возвышенных подвигов совершают они во имя справедливости, отваги и мечты!».

Рекомендую для чтения читателям 6+, особенно мальчишкам. Уверена, что после прочтения многие из них тоже станут отважными справедливыми капитанами и достигнут заветной цели! Что же касается книги, то она сама, во многом, является воплощением мальчишеской мечты!