29 июля 2017 г. 15:46

Дэн Абнетт и Дэвид Теннант для меня уже как знак качества. Собственно, потому я сразу решила, что просто обязана послушать то, что написал первый и прочел второй.
И качество осталось на высоте, как и ожидалось, но то ли мои ожидания были слишком уж высоки, то ли я такой гурман, то ли это просто не мое. Не скажу, что мне не понравилось, просто осталась равнодушна. Как будто чего-то не хватало. Хотя несмотря ни на что, как обычно и бывает с ДК, парочка плюшек в книжке есть:
1) прелестная спутница, которой удается одновременно и Доктору активно помогать, и шутки шутить. Чудеснейшее имя Sugar полностью описывает ее. Кстати говоря, Sugar напомнила мне спутницу из еще одной аудиокнижки Dead Air .
2) вагон философии и маленькая тележка рассуждений на тему того, что Доктор все же не бог и знать все-все-все не может
3) имя Доктора! Ясное дело, мы никогда не узнаем его имя, но, черт, как только эту тему упомянули, я взвизгнула! Все, оставлю вас наедине с этой интригой - слушайте.
4) Читка Теннанта, само собой! Нужно ли говорить очевидное? Плюс, либо я расслушала только сейчас, либо на самом деле конкретно в этой книжице у Дэвида, когда он читает за автора, его настоящий шотландский акцент - ну что за дар неземной! Спасибо-спасибо-спасибо.
Ворнинг: в книжке приличное количество научных объяснялок Доктора.

А еще у мистера Абнетта какой-то кинк на кости-мясо-кишки - сравните его монстров в The Silent Stars Go By (которые transhumans) и здесь. Окей, будем считать это его фишкой.