Anutavn

29 июля 2017 г. 11:45

Знаете, вот многие пишут что героиня Сонечка серая мышка бесталанная, прятавшаяся за спину своей покровительницы..... Ну то что за спину она пряталась я согласна, а вот бесталанна ли она? Тут я бы не была настолько однозначной. Ведь многие говорили от ом что у Сонечки талант, вот даже гений Митенька в конце был разочарован тем чем она занимается, сказав, что от неё они ждали много большего.
Проблема Сонечки и таких как она в том, что она не умеет жить и радоваться тому что есть. Ей настолько хорошо быть жертвой, что она даже не замечает ничего вокруг себя, что может вытащить ее из этого состояния, а зачем? Ведь тогда страдать и заламывать локти уже будет не нужно.
В семье Травиных происходит трагедия, началось все очень давно и их красивая жизнь за внешним лоском таит в себе грусть и душевные страдания. Сонечка же не видит ничего, кроме красоты, славы и успешности Марии Николаевны, она слепа, переживает что Травина ничего ей не рассказывает, но сама то хоть раз была с ней откровенна?
Зависть к Марии Николаевне и жалость к себе, настолько сильны, что мозг отключается. Понять что на дворе 20-ые годы, в России ад, некоторые эмигранты бесследно исчезают, некоторые добравшись до места назначения вынуждены работать таксистами и гувернантками. Ей же посчастливилось добраться до Парижа, семья в которой она жила далеко не бедствовала и продолжала свое красивое существование в Париже, она сама подчёркивает, что в деньгах она не нуждалась. Черт возьми чтл мешает заняться собой? Вместо того чтобы тратить свои силы и энергию на зависть и реализацию каких то глупых планов, лучше бы в магазин сходила, честное слово, шляпку бы себе купила какую нибудь или ещё что.
Сонечку жалко, но какой то брезгливой и вынужденной жалостью.
А Берберова пишет прекрасно и темы у неё интересные, однозначно буду продолжать знакомство с автором!

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная

Не считаю Сонечку бесталанной. С тобой согласна- у нее другая проблема.

В том то и дело, автор по ходу повествования несколько раз намёками даёт нам понять, что с талантом у неё все в порядке!

Автор вообще хорошА!
Пойду скачаю бонус по ПЛСЛ.