28 июля 2017 г. 19:47

Это вторая и последняя книга данного автора, с которыми я ознакомился. Предыдущая вызвала у меня отвращение и негодование, но самое начало давало надежду на то, что это просто произведение такое неудачное. Так случается. Решился проверить и прочесть ещё что-то из творений этой писательницы.

"Приворот" дался автору полегче, это чувствуется. Она меньше путается в персонажах и деталях, ибо объём текста иной и спрос не как с романа.
Пред читателем энное кол-во страшилок по типу тех, что рассказывают перед сном в детских лагерях. Страшных среди них нет. Есть удачные и есть неудачные. Есть передающие хотя бы часть жути и мрака, а есть пустые, никакущие попросту. Тексты читаются легко, но мне стало понятно, что автор не хочет углубляться. Нравятся ей гротескные шаблонные персонажи по типу каких-то донцовских героев. Настроение "дамского романа" не оставляло почти ни в одной истории, но тут не было такого перебора с ванилью и московским гламуром на фоне "нищей деревушки", как в "Мёртвые из Верхнего Лога". По сути, чтиво довольно лёгкое в плохом смысле этого слова. Психологизма крайне мало. Кое-где спасает атмосферность. Но никуда не делись эти слишком яркие, смешные персонажи, а также попытка слепить сладкую сказку на фоне исторического прошлого России. Ох уж эти романтизированные представления о революции, Российский Империи и даже ВОВ. Последнее - худшее из возможных. Зачем лезть в историю, если явно ничего в ней не понимаешь? Выходит вульгарно, глупо и отвратительно.

Сборнику ставлю тройку. Страшилок там не так уж и много по итогу. Зато опять попытки ковырнуть историю, а потом бросить и опять ковырнуть, присыпать это сахарной пудрой и полить сверху какао, чтобы сентиментальные читатели слопали и не заметили откровенно дурной тон.

Если вы хотите почитать годные ужасы наших современных авторов — не советую ознакамливаться с этим автором. После Булгакова, Стругацких, Лукьяненко всё это кажется жуткой банальщиной.