27 июля 2017 г. 17:32

Набоков привычно сбивает с ног своим проникновенным и завораживающим слогом.

Город уехал. Франц схватился за бок, навылет раненный мыслью, что пропал бумажник, в котором так много: крепкий билетик, и чужая визитная карточка, и непочатый месяц человеческой жизни.

Совершенно обычный и тихий юноша по имени Франц едет в столицу. В маленьком городке остались мама с сестрой. Впереди — работа в магазине дяди, новые впечатления и надежды. И женщина. Та самая, как он думает, совершенно ему не подходящая, неожиданная и тем еще более притягательная. На что придется пойти ради счастья? Можно ли стать счастливым такой ценой? Кто ж на это ответит… Судьба ответит, у нее свои планы на каждого.
Так уж получается, что в книгах Набокова на первое место для меня всегда выходит его мастерство слова. Читаю и кайфую от каждой строчки, о чем бы он не писал. Он хоть про гения, хоть про безумца, хоть про педофила, хоть про типичнейшего обывателя поведает любопытную историю. Попутно у каждого в голове покопается, что да почему именно так, как могло бы повернуть, отчего не повернуло. Его персонажи, как на ладони. Ощущение, что сходили они к психоаналитику и все тайные мысли ему доверили, а Набоков в соседнем кабинете сидел, ухом к стенке с блокнотом в руке, и все подробно конспектировал.
Единственный минус — разобрал он всех по винтикам-гаечкам, потом сам опять всех собрал. Получил другую конструкцию и ничего для полета читательской фантазии не оставил. Все сам, все сам. Персонажами и впечатлениями читателя играет, как заправский шулер, мы лишь карты в руках мастера слова и игры. Думаешь — ты король, ан нет, пешка. Автор взял и игру сменил, никого не предупредил. Хозяин — барин. Хочет в карты играет, хочет в шахматы. А закончить может и вовсе морским боем или бильярдом.
Характерно, что это совершенно не портит удовольствие. Буду продолжать знакомиться с его лекциями о жизни из мира животных и людей.