27 июля 2017 г. 01:52

Детектив - это не просто книга. Это игра. Игра автора с читателем. Кто быстрей доберется до истины?

закон Эдгара По — то, что на виду, замечают последним

После Агаты Кристи, во время чтения всегда надо помнить, что в детективе возможно ВСЁ!
Хотя вся неожиданность концовки заключается в том, что в английском языке глагол обезличен: хоть he, хоть she, хоть it - все равно is. В нашем языке такое возможно только в настоящем времени, вот и пришлось переводчикам выкручиваться, превращая Past Simple в Present Simple.
Но не смотря на то, что к моменту раскрытия тайны в руках читателя находится как минимум две явных подсказки, меня не отпускает ощущение, что меня облапошили и обвели вокруг пальца. Мало кто любит проигрывать. Но всё же следует признать, что игра была честной. С сохранением интриги переводчик справился отлично. Я нашла только один спорный момент, и то, спорный он только потому, что это устойчивое выражение, а такие моменты всегда спорны.
В целом книга довольно хорошая: интересная, но в то же время не напряжная, как раз то, что и требуется для летнего чтения. А так любимые Харрис описания здесь не выглядят нудными и заунывными, они здесь на своём месте, раскрашивают произведение яркими красками, делают его живым. (Второй раз за год убеждаюсь, что дать писателю второй шанс - это очень даже неплохая идея.)
И всё-таки концовка меня разочаровала. Ну почему ничья? Я не кровожадный человек, но я не понимаю логики главного злодея сего шедевра: столько трудов и всё ради чего? ради ничьи? просто чтобы прийти и сказать: "Здрасьте, это я!" И всё? И ЭТО ВСЁ? А дальше такая же тихая и незаметная жизнь с кофе и круассанами?
Ну нет, такая концовка меня не устраивает!!!
Позаимствуем концовку у Ребекки :

....на том месте, где прежде стоял дом, бушевало огромное пламя, и горизонт выглядел ярко-красным, словно он был залит кровью. Огромные языки пламени взмывали к небу, и до нас уже долетали клочья сажи, принесенные соленым морским ветром.

P.S. А как мне захотелось экранизацию на эту книгу!!!!! Просто до дрожи: "Хочу! Хочу! Хочу!" Очень интересно, как бы это выглядело на экране?

книга прочитана в рамках Лампомоба 2017 по совету Flesa