Tusya

26 июля 2017 г. 17:36

Финский журналист сбивает на дороге зайца. Пожалев бедного зверька, он подбирает его, лечит перебитую лапку и, бросив машину со своим коллегой, пускается в путешествие по стране с Зайцем за пазухой, оставляя позади нелюбимую жену, надоевшую работу, зануду начальника и коллег, и вообще всю прежнюю жизнь. Это кратко о содержании. Что касается подробностей, то это отношения героя с Зайцем и весь остальной трэш - пьяные лесники, добрые и злые полицейские, подменённый президент, охота на медведя, батюшка с ружьем, военные манёвры, голые генералы и жены дипломатов, лесоповал, ритуальные убийства животных, лесные пожары, принятие родов у коровы, продажа военной техники на металлолом и далее по тексту.
И если все, что про Зайца, мне понравилось очень, написано с добрым таким юмором, то вот остальное я как-то не оценила. То есть, посыл о смене жизненных приоритетов и ценностей - это, конечно, понятно. Только зачем весь этот цирк? Возможно, я просто зануда и не оценила юмор. А возможно, именно этот финский юмор оказался не для меня :)
Но книга совсем маленькая, читается легко. Так что вы всегда можете сами попробовать ;)