Jaguara

26 июля 2017 г. 17:07

Биография гениального художника с непростой судьбой, так мало прожившего, занимавшийся живописью по сути чуть больше 10 лет, но оставивший после себя прекрасное художественное наследие в виде картин, графики, и, конечно, замечательной переписки с братом и друзьями.

Судьба Ван Гога интересна многим почитателям его творчества, и порой вопросы: был ли гениальный художник душевнобольным? какими в действительности были взаимоотношения между Винсентом и Гогеном? как они сказались на его судьбе?, - преобладают над его рисунками и живописью.

Автор биографии Давида Азио предоставляет читателю самому сделать окончательные выводы, он лишь дает наметки, максимально абстрагируясь от оценок в ответах на эти щепетильные вопросы. И это несомненно большой плюс книги. Азио предъявляет факты из писем Винсента, из имеющихся документов, ссылается на воспоминания современников.

Винсент Ван Гон предстает упрямым, ранимым, в чем-то очень принципиальным, инфантильным, честным и искренним, человеком с открытым сердцем. Удивительный человек! Очень своеобразный, экстравагантный, оказавшийся непонятым родственниками и друзьями, он был очень одинок, несмотря на ощутимое присутствие в его жизни младшего брата.

Тео Ван Гог - истинно ангел для Винсента, искренне любящий брата, переживающий за него и желающий ему помочь, не боящийся трудностей, бескорыстный и щедрый. Узнал бы мир Винсента, если бы не его младший брат? Их союз наполнен любовью и взаимопомощью.

Помимо описания жизненного пути Винсента, автор анализирует живописные произведения, пытаясь выявить параллели и мотивы написания сюжетов, а также определяя значение и смысл используемых цветов художником.

Я получила огромное удовольствие от прочтения биографии, с восторгом и трепетом вспоминая любимые картины Винсента.

Обожаю Ван Гога!
Когда смотрю на его картины или читаю его письма, то думаю почему-то о Достоевском.
Гульнар, не читала его письма? И какая любимая картина у тебя у Ван Гога?

Да, Ван Гог восхитителен)
Еще не все прочла, читаю постепенно, у меня есть его письма брату и друзьям. У Винсента талант не только к живописи, но и к написанию текстов, очень образный язык, читать его интересно. И слава небу, что его письма дошли до нас и мы можем наслаждаться ими!

Пожалуй, самая любимая, которую я видела воочию в ГМИИ им.Пушкина это "Лодки в Сен-Мари", в ней чувствуется мощь художника, как он наносил мазки; экспрессивное море, волны, в которые хочется окунуться и поплыть, догоняя лодки.
Еще очень люблю жизнеутверждающие "Ирисы", беспокойные "Подсолнухи", нежные "Цветущие ветки миндаля", и пейзажи "Звёздная ночь над Роной" и "Звёздная ночь".

А какие у тебя любимые его картины?

Но какая грусть и нежность в письмах! Если бы люди при его жизни знали хотя бы толику это нежности и сердца Винсента...

Лодки мне тоже нравятся. Но самая моя любимая картина - "четыре увядших подсолнуха". Сердцекружительная красота!
Ещё обожаю "Звёздную ночь" ( ты права, чудесная картина), и "Вороны над пшеничным полем".
А Ирисы мне всегда казались очень грустными. Есть в них что-то невыносимо щемящее.

Неправильное название написала картины не "Ирисы", а "Ирисы в вазе", в сине-фиолетово-желтой "фирменной" гамме Винсента (и мое тоже любимое сочетание цветов).
А "Ирисы" да, согласна с тобой полностью, грустные.

тоже прочту. я была под впечатлением от ван гога после оживших полотен в прошлом году, музыка была подобрана идеально. мне показалось, что я настроилась на его волну и какого было удивление, что пришла я на выставку как раз в день его смерти. я стала плотно интересоваться скорее жизнью, чем картинами. потом по игре выпало читать "жажду жизни". не поняла я, чем так книга нравится всем. ты помнишь, я с истфака, доверяю только источникам, так вот я плевалась - автор взял и напридумывал много, обыграл типа красиво, чтоб зацепить читателя. стала искать и нашла перрюшо. он неплохо написал, но мне не с чем сравнить, так что скачала эту книгу, обязательно прочту и дочитаю письма, отложила тогда из-за перенасыщения)

Мне импонируют такие знаки какие были у тебя) Всегда им удивляюсь!)

Я не читала еще пока "Жажду жизни", но думаю, что она больше представляет из себя беллетризованную биографию (судя по аннотациям). Давид Азио в своей книге вообще не использует прямую речь, только цитаты из достоверных источников, и мне это очень симпатично, не люблю отсебятину в биографиях (думаю, ты это тоже оценишь). Мне тоже не с чем сравнивать, возможно, что кто-то и лучше написал, тот же Перрюшо, например. Но все ж таки, биография написанная Азио, пришлась мне по вкусу. Надеюсь, и тебе понравится)