NadinaV

В поисках уюта

26 июля 2017 г. 13:28

3 "А хоть кто-нибудь знает наверняка, существует ли он?"

Не играй с Огнём, девочка, иначе Огонь решит поиграть с тобой. А он никогда ещё не проигрывал.

Вот я и добралась до финала так называемой Крылатой Сказки. Я уже не ожидала от этой книги ничего фееричного и, к счастью, не прогадала. Продолжение и завершение истории не оставило после себя какой-то бури эмоций, восторга или удовлетворения от прочитанного. У меня всё ещё не получается разделить всеобщий восторг от произведения. И вот почему...

Книга начинается ровно там, где заканчивается предыдущая, то есть отряд Крылатых, где всем заправляет Алиса, вздумал лететь в Рощу к Алану, дабы новый мир построить. К моей великой радости, автор-таки удосужилась ответить на вопросы, повисшие в воздухе после первой части. Нам более-менее объясняется прошлое до Огня и откуда он вообще взялся, да и кто-такие эти варвары, живущие в пустоши. Всё худо-бедно встает на свои места, что является плюсом. В остальном же книга всё ещё слабовата.

Я так возмущалась в прошлой рецензии, что персонажи абсолютно картонные, и надеялась на их раскрытие здесь. Но увы. Автор вводит в повествование тьму новых персонажей, которые особого веса для истории не имеют, да и особо ничем не выделяются. Им не хочется сопереживать, ты не чувствуешь всей глубины трагедии, что происходит в их жизнях. И я не шучу. Мне они настолько все казались одинаковыми, что я даже не запоминала их имен. Ну есть там какой-то персонаж и есть. На мой взгляд, автор решил накидать сюда столько людей, лишь бы побольше растянуть книгу...Что же касается Алисы, то сумасшествие этой дамы прям прогрессирует с каждым днём. Она буквально одержима Аланом и мнимым предназначением и ей плевать на своих товарищей, на людские жизни, да в общем-то на всё. Цель ведь важнее. С самим Аланом всё более-менее понятно. Это эгоистичное, наглое дерево, которое не прощает ошибок, и все якобы ему что-то должны. Они с Алисой прям два сапога пара. Безусловно, больше всех меня порадовала Юли. Кажется, что она единственный персонаж, чья история зацепила меня от начала и до конца. Её становление, её выбор, преданность. В этой девушке, как в героине, было прекрасно всё.

Концовка...о ней мне тоже особо нечего сказать. Да, финал конечно неплох, но, поверите или нет, меня он не впечатлил и не зацепил. Всё к этому и шло. Мне с самого первого появления Алана было понятно, что примерно так всё и закончиться. Можете считать меня странной, но где в этом что-то удивительное? Неужели это должно было заставить меня поменять моё мнение об Алисе? Если да, то это провал. Нет, она конечно вроде герой и все дела, но это не перекрывает факта, что она раздражала своей одержимостью. Она до самого конца истории ведёт себя как сектантка какая-то.

Спойлер или почему меня не впечатлил финал

И вообще, идентичный финал с деревом, отнимающим жизнь у барышни, я уже видела несколько лет тому назад в аниме "Ромео и Джульетта". Вот правда. Серебряное дерево, девушка, что ему должна себя отдать, дабы всех спасти, и хэппи энд, где все счастливы в спасенном мире, смотрят на дерево и вспоминают подвиг. Ну один в один, честное слово. Правда в аниме я хотя бы героям сопереживала и мне было их жаль, а тут на Алису мне было совершенно плевать.

Ну вот в принципе и всё. Вся Крылатая Сказка в целом не оставила после себя каких-либо впечатлений. Обычная серенькая история, с которой можно скоротать вечерок. Повторюсь, она не плоха. Это тот тип книг, у которых задумка хорошая, а реализация немного хромает. Хотя, возможно что это я какая-то странная и мне история просто не зашла. И я искренне до сих пор не понимаю, почему её называют Сказкой, если в ней нет чего-то сказочного.

картинка NadinaV

Рецензия на "После огня" 1/2