Raija

26 июля 2017 г. 13:07

М-да, не получила я удовольствия от чтения этой книги.

Автор просто из кожи вон лезет, чтобы показать собственную мудрость, житейский ум и толерантность. Вот, дескать, как все сложно бывает в жизни: люди совершают ошибки, но их всех можно понять, не так ли? Все бы ничего, если бы это не демонстрировалось с нарочитостью и не соседствовало с неправдоподобием. К последнему мы еще вернемся.

По сюжету книги, смотритель маяка с женой предпринимают неудачные попытки завести ребенка, но ничем хорошим это не заканчивается. И вот, когда однажды к их острову прибивает ялик с мертвым мужчиной и младенцем, они принимают сложное, но такое соблазнительное в их ситуации решение...

Читая эту книгу, я думала о том, что ведь и в нашей стране после Великой отечественной войны семьи разлучались, и так непросто бывало им воссоединиться. И многие люди брали себе в семью сирот или просто потерявшихся детей. Но при этом, мне кажется, подход был у них иной, нежели у героев повести Стедман. В большинстве случаев советские люди не скрывали от этих детей, что они приемные, даже если их родителей не искали или найти их не удавалось.

Вообще-то это очень сложный вопрос: раскрывать ли неродным детям правду об их рождении? Особенно, когда есть факты и исследования, что как бы хорошо об этих детях не заботилась приемная семья, все равно настанет такой момент, когда ребенок примется за поиски родных людей, собственных корней.

Но в том контексте, в котором это подано у Стедман, я не могу оправдывать поступок смотрителя маяка и его супруги. Я далеко не морализатор - да, мы все совершаем страшные ошибки. Но и расплата за них бывает жестокой. В этой же книге финал получился слишком уж благостным, на мой взгляд. Девочка приехала к бывшему приемному отцу и хочет продолжать с ним общаться, хотя всю свою сознательную жизнь она этого не делала. Насколько оправдан такой сюжетный ход? Мне это немного сомнительно.

И уж совсем неправдоподобным мне показалось, что мать, которая всего-то несколько месяцев не может убедить дочку в том, что ее бывшие родители - ненастоящие, впадает в отчаяние до такой степени, что готова вернуть ребенка обратно. Это ж какой тупицей надо быть: ребенок меня пока не воспринимает как настоящую мать, сдам-ка я его предыдущему владельцу? Как будто она не родила дочку, а заказала на амазоне. Сразу видно, симпатии автора были на стороне той, другой семьи, поэтому образ матери получился несимпатичным, и все же не стоило, на мой взгляд, так перегибать палку.

Впрочем, все это довольно субъективно. Я допускаю, что многих эта книга затронет за живое. Что ж, так тому и быть.

Книга прочитана в рамках игры "ОТКРЫТАЯ КНИГА" 53 ТУР.

За совет спасибо Miss_Glukhova