JaneSmile

26 июля 2017 г. 12:39

До прочтения этой книги я не знала о Сенте-Экзюпери ровным счётом ничего. Только то, что он автор "Маленького принца" и заслуженный лётчик. Теперь же я знаю, насколько это сложный, но в то же время многогранный человек. Знаю я теперь и то, как тяжело ему было найти место в этом мире. Да и сказать, что полностью нашёл явно нельзя. Да, Антуану нравились полёты, но даже к концу своей жизни он говорил, что, возможно, выбрал не ту стезю.

Если меня собьют, я ни о чём не буду жалеть. ... Лично я был рождён для того, чтобы стать садовником.

А это, на мой взгляд, говорит о многом. Свою же писательскую деятельность он никогда всерьёз не воспринимал и вечно был недоволен написанным. Для самоутверждения ему постоянно нужны были восторги друзей (которые он получил с лихвой), но ему и этого было мало. Сложная творческая личность, проще говоря.
Меня очень поразило, насколько Сент-Экзюпери был одновременно избалованным и волевым человеком. Он постоянно жаловался на жизнь, просил денег, не считался с другими людьми, нарушал правила. Но так же он всегда чётко действовал по собственному кодексу, никогда не предавал и выполнял обязанности. До этого я всегда думала, что две такие разные черты не могут уживаться в одном человеке.

Держу свои обещания. Не унижаю того, чем дорожу. Прощаюсь. Сказать больше нечего.

Очень понравились вставки из личных писем. Они позволяют на минутку заглянуть в мысли автора, понять, что им действительно движило, как он относился к тому или иному событию в своей жизни или в мире.

Телефонная цивилизация невыносима. Истинное присутствие заменяется пародией на него. ... Нигде больше нельзя уединиться, нигде нельзя спрятаться. Я ненавижу это растворимое человечество

В целом книга написана очень подробно - возможно, потому что путь автора насчитывает всего 44 года. Очень много ссылок и примечаний, которые я внимательно изучила. Более того, благодаря этой книге я узнала многих деятелей искусства и захотела ознакомиться с их творениями. В книге присутствуют фотографии, они скрашивают повествование. Только я бы предпочла, чтобы их вставляли по одной, а не просто галерея посерёдке.
Могу посоветовать книгу как любителям и почитателям автора, так и тем, кто с ним почти незнаком (как произошло в моём случае). На своём примере могу сказать, что к писателю можно прикипеть не только через его книги, но и через его жизненный путь.

В действительности всё совершенно иначе чем на самом деле.

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения".