4 января 2011 г. 17:23

Прочитала сборник, скажу несколько слов о главной части - цикле повестей "Смех дракона".

Цикл посвящен Роберту Говарду, которого я не читала и вряд ли прочту - не люблю "страшилки". интересный. Однако интересно и ново было ознакомиться с повестями Олди в подобном антураже. Не скажу, что осталась в восторге, но моменты понравились, и однозначно "Смех дракона" прочтения стоил.
Цикл состоит из четырех повестей: "Сын Черной Вдовы", "Принц тварей", "Смех дракона" и "Скороход его величества" - в таком порядке. Правда, на fantlab.ru на странице цикла почему-то последние две располагаются наоборот.

Читая первую повесть, мучилась дежа вю - потом поняла, что действительно где-то читала ее раньше. "Сын" задает тон, настроение, рассказывает об интересных героях, сулит то ли начало увлекательного цикла, то ли выглядит как самостоятельное вполне себе произведение. Его на уровне поддерживают "Скороход" и сам "Смех дракона" - получаются три повести об отдельных героях, с которыми происходят незаурядные истории (пусть даже в первой они все встречаются, но все-таки "Сын" - это история Краша). "Принц тварей" же, имхо, не вписывается в это удачное трио. Он как бы завис в пустоте, у него нет истории и конца - мальчик шел, мальчик идет и дальше. Ни цели не достиг, ни поворота сюжета с ним не приключилось, даже некоторое осознание себя и своих способностей не тянет на что-то сильное.

Совершенно правильно, что цикл назван именем рассказа "Смех дракона" - он того заслуживает. Это умный и оригинальный текст. Золотой Смеющийся Дракон - прекрасное дополнение в коллекцию моих любимых образов драконов :) Сама идея с тем, во что превратился Вульм после Пещеры, как он ведет себя, как преображается, как приходит к решению вернуться... Долго можно перечислять "вкусные" идейные воплощения в рассказе.

"Скороход Его Величества" - тоже отличный рассказ. Люблю магов и необычные повороты сюжета :) До последнего верилось в хорошее - хотя, кто знает, может, мальчик все-таки выбрал правильную судьбу для себя... После "Сына Черной Вдовы" верила, что Симон остался жив :) Он выглядит практически всемогущим магом - ведь даже когда у него уже нет сил и "лестница дается такой кровью", потом силы все равно откуда-то берутся и на дальний путь, и на заклинания... Рассказ показывает нелегкую судьбу мага. Все ужасы и опасности, которые его подстерегают. Рассказ делает выбор - за нас, за всех, ищущих славы не в своей профессии. Иногда полезно к такому прислушаться.

В целом, итог неплохой - три повести из четырех в душе отозвались, даже ради них, без учета остальных материалов, не жалко купить книгу. Несмотря на то, что я не люблю "ужастики" и некоторые моменты были немного противны. Может, я поэтому недопоняла "Принца"? Не знаю.

Рецензия на "Смех Дракона" Г.Л.Олди в ЖЖ