24 июля 2017 г. 12:18

5 Пусть Время прибирает всё к рукам...

Люблю книги о писателях. И о преподавателях. А уж если герой писатель-преподаватель - то бинго!

Действие романа начинается в 1972 году. Семейная пара Морганов приехала к друзьям, семейной паре Ланг. И тут же нам предлагаются воспоминания глазами главного героя.
1937 год, Великая Депрессия, город Мадисон. Дано: две семейные пары, Ларри и Салли Морган и Сид и Чарити Ланг. Морганы только переехали в город, они стеснены в средствах и сняли дешевейшую квартирку в полуподвале. Ларри устроился преподавать и одновременно намерен писать, чтобы заработать на жизнь - ведь скоро появится ребёнок. Пару его рассказов уже опубликовали литературные журналы. Спокойная семья, уважающая и любящая друг друга. Они молоды, всё впереди.
Ланги, напротив, богаты. Чарити любит всё планировать, то есть действительно любит планировать и подавлять. ("Лежать, вы устали.") Сид также преподаёт и пытается писать стихи, но выходит это у него не столь хорошо, как у Ларри. Оказывается, Чарити тоже беременна, уже третьим ребёнком (а план на детей у неё ого-го какой!). На этой почве женщины сближаются, хотя уж если Чарити выбрала себе объект для чувств, то никуда от неё не деться.
В положенное время рождаются дети, у кого-то легко, у кого-то с трудом. Ларри написал роман, окторый обещали опубликовать. Ещё спустя несколько месяцев Ланги приглашают Морганов провести лето в их загородном доме. И отправляются на пикник. Пикник, на котором изменится их жизнь. Где рухнут мечты одних и планы других.
Так и идёт - воспоминания Ларри чередуются с настоящим временем. В котором тоже не всё радостно. Финальные страницы - это какой-то непрекращающаяся эмоциональная агония.

Роман - этакая смесь Троппера, Энн Тайлер и Джона Уильямса. Грустный коктейль получился.