23 июля 2017 г. 15:13

Моя оценка: 7/10

Плюсы:

Конструктивный гид для тех из нас, кто верит в силу первого шага. Мы часто даем себе обещания (особенно в новый год, воскресенье вечером, ну вы понимаете о чем я) которые не выполняются. Книга состоит из 2-х частей. В первой на примерах даются принципы, которые работают и помогают после первого шага не забыть сделать второй шаг и двигаться дальше в нужном направлении. Вторая часть состоит из тематических разделов, в которых разбираются кейсы из жизни: сон, физкультура, питание и диета, беспорядок, личные отношения, расходы, пунктуальность, организованность. В первой части теория с небольшими примерами, во второй много практики с отсылками к теории.

Минусы:

Купил эту книгу весной 2015 года и 2 года она у меня лежала из-за банального посыла на обложке: Проверенный путь к достижению больших целей. Каждый раз когда возникала мысль прочитать её, эта фраза про проверенный путь пугала своей банальностью и намеком на «лекарство от всех болезней». Книге явно не хватило внимания маркетологов из МИФ для более удачного оригинального перевода книги: Small Move, Big Change. Using microresolutions to transform your life permanently.

Сухой остаток:

В краткосрочной психологической практике, которую я учил в СПБГУ на психфаке, есть такой термин: пробное решение. Это действие, которое пациент реализует чтобы получить изменение своей ситуации. Вся книга про то как находить в себе такие пробные решение, правильно их запускать и фиксировать результаты. Хороший язык, не-банальные кейсы и позитивное послевкусие. Если вы давно пытаетесь похудеть, улучшить отношения или дома видеть порядок - читайте, вам эта книга поможет найти свое пробное решение.

П.С. Применил знания из книги на практике, последние 3 недели практикую одно микрорешение, результат превзошел все ожидания.