22 июля 2017 г. 23:52

«Смотри своими глазами, слушай своими ушами» – именно так учили Арью в нашумевшей «Игре престолов». А читая про китайское исследование, меня не покидала мысль, что мне пытаются навязать чью-то точку зрения.
Сначала 50 стр. затянутое предисловие о том, что же там в Китае наисследовали, нагнетая обстановку для усиления интереса историями об онкологии – ведь именно этого сейчас все бояться. Дальше больше – пошли рассказы обо всех остальных болезнях и градус напряжения сместился на сердечные заболевания. страшно жить-то. Но все, о чем бы не писали авторы свелось к вегетарианству. Ну назовите вы книгу «стань веганом, если не хочешь рано умереть» и все. А тут какое-то запутывание нечитабельными и непонятными графиками и схемами, отсылки к куче исследований, но которые не внушили интереса (про доверие – молчу, не проверяла, не знаю, поэтому и не говорю о правдивости). И здесь тему хотели раскрыть с точки зрения собственного здравого эгоизма, заботы о собственном здоровье, а не переживаниях о том, какие грустные у кролика… а почему бы и нет? – сейчас актуально. Но мне показалось, что сделали это однобоко и навязчиво.

Вообще после этой книги на какое-то время разочаровалась в нон-фикшн – одну идею растянули на 400 стр – продали мне, а я купила - сь. Чтобы усвоить эту информацию, мне достаточно было бы и небольшой брошюрки, которую я возможно таскала бы везде и поучала бы друзей жующих свиное мяско. А эта книга меня откровенно разочаровала именно подачей информации – я так устала ее читать, что совсем потеряла интерес к содержанию. Больше всего меня позабавило, что чтобы начать питаться без животных жиров нужно купить вторую книгу, в которой описано как это сделать(((( самостоятельно - никак. Вот из-за таких маркетинговых приемов, которые даже не между строк, а красными нитями по всей книге, потерялось доверие к авторам напрочь.
Книга ушла в чужую библиотеку, оставив неприятный осадок