Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

22 июля 2017 г. 20:23

Очередной бонусный сюрприз от "Долгой прогулки". На этот раз при шикарном выборе из пяти романов Стивенсона пришлось ограничиться одним серьёзным критерием - объёмом. Летом 2017 я искренне недоумеваю, как два года назад умудрялась за полмесяца прочесть тетралогию о Кролике или цикл о Стальной крысе. Теперь же отпуск зовёт на реальные приключения, и время на чтение ограничено. Так мне досталась средняя книга из "Барочного цикла". Надеюсь, что Стивенсон не подведёт и этот трёхтомник запросится в следующий тур "Пятилетки - в три тома.

Беспорядочные заметки о прочитанном.

Итак, за полторы недели галопного чтения я изрядно поудивлялась, причём буквально с первых глав книги. Собственно, роман состоит не из глав как таковых, а разделённых на части двух книг - четвёртой азиатско-морской "Бонанца" и европейской пятой "Альянс". Буквально в начале обеих книг обнаружились жгучие цитатки на одну и ту же "тылово-бамперную" тему.
От одарённого ангелами правдоруба дона Иеронимо вполне привычно услышать:
Когда церемония закончилась, вышел архиепископ и вознёс хвалы мне, вице-королю и его супруге, всячески превознося её добродетель и красоту. На это я ответил, что впервые слышу такую наглую и подобострастную ложь, ибо при взгляде на супругу вице-короля всякий раз гадаю: отыметь ли её в задницу, на что она так явно напрашивается, или вскочить ей на спину и проскакать галопом по площади, паля из пистолетов.

Ну что ещё ждать от многолетнего каторжного галерника? Вполне оправданно.
В относительно благополучной Европе мысли о том же:
Его влекло к ней то, что располагалось на концах её позвоночника. Сложно сказать, которая часть больше, но никак не душевные качества.

Все мужики одинаковы! Хотя там и графини с герцогинями любому засланному резиденту фору дадут. К примеру, Элиза добывала сведения не только дружеской перепиской. Вообще, Европа вместе с Британией оказались почти современными, ну как минимум 19 век по информационным технологиям. Во время начала царствования Петра, прозванного в России Великим, все письма доходили до адресатов, в Лионе разрабатывался безналичный расчёт, государственная французская разведка была начеку. Зато когда Стивенсон писал о рабстве, из дат хотелось убрать единицу и отбросить время книги на 1000 лет назад. Любой парижанин мог попасть на галеры за мелкие провинности и в придачу быть проданным арабам или туркам. Насколько я помню, русские пытались выкупать своих из татарского плена намного раньше 17 века, а в Европе Стивенсона будто и не было эпохи Возрождения с гуманизмом. Я понимаю, но не принимаю высылку преступников в подконтрольные Австралию, Африку или Карибские острова, но так!..
Многие суда плыли на живой силе рук, а не под парусами, зато Ньютон и Лейбниц в переписке с Уотерхаузом заложили компьютерную эру, придумав вносить данные двоичным кодом на золотые таблички. Может, в этом какая-то там по фантастической терминологии панковость романа? А так просто псевдо (илли альтернативно) исторический роман.
Не знаю, насколько стереотипны герои из иных государств, но раскольник Евгений и Пётр I, которого собратья Евгения называли антихристом, получились калоритными персонажами. Судя по ним, русские - нация неубиваемых богатейших роботов-великанов. Автор элегантно выпустил сюжетную линию, как раненый Евгений выжил и добрался до Европы. Похоже, он просто превратился в зомби. А арабские или иные африканские колдуны могли тому поспособствовать? А почему бы не выжить Иеронимо? Тогда бы правдорубных шуточек хватило бы ещё на полкниги. А вдруг Пётр и Евгений ментальные, астральные или ещё какие-нибудь алхимически-философские двойники друг друга? Тогда у остальных сообщников тоже есть идентичные в чём-то одинаковые, а в чём-то разнящиеся копии. Лень над этим думать.
Вообще, понравились морские приключения "Бонанцы", а "Альянс" местами был скучен финансовыми выкладками и придворным этикетом. Так странно, читала-читала, а особо и сказать нечего. Разве что побывала бы в Каире, хотя на базар вряд ли бы сунулась.
P.S. Коварный Стивенсон через открытый финал принуждает читать продолжение. Интересно же узнать о связи Соломоновых островов с древним правителем Израиля. Как минимум два кирпича в копилку седьмого тура Пятилетки заложены. Ждите меня, кураторы будущего, буду вас отчётами донимать.

Роман прочитан как июльский бонус "Долгой прогулки". Команда "Кастанеда об этом не писал": moorigan (Катя, Ну хоть тебе повезло на фантастичность с бонусом), Cave (Саша, ты хорошо разрекламировала Стивенсона. Москвички (несколько десятков километров не в счёт) из моей команды, очень надеюсь скоро встретиться с вами) и DzeraMindzajti (Дзера, ты плохо спойлерила первую часть Барочного цикла в нашем чатике. Как я тебя ни добивала, почти ничего о сюжете не узнала. И с тобой мы когда-нибудь увидимся).
Передаю привет отпускнику Gauty (Это не традиция и не подмазка. Просто ты заманил меня предположением, что мне автор июльского бонуса приглянется. Я всецело за море, терпима к философии, но против выкладок финансовых систем. Пусть по-банковски безграмотно, но уж лучше золото в минервином обороте, чем в денежном.).

конечно, увидимся. а вот по поводу спойлеров... ну... ты же знаешь, что я люблю обсуждать только книги, которые цепляют (в хорошем, а лучше даже в плохом смысле). а это произведение оставило меня равнодушной. да и с персонажами мы друг друга не поняли.

Только сейчас увидела твой комментарий. Ну и чя нам достался... Мне в гостях как раз в тему.

ахахаха)

Что? Набоков не ок? 0_0

Просто мы его как раз до конца июля в Персоне грата играли, тогда прочитать не успела. В старших классах школы плевалась от "Лолиты", хотела впечатление другим перебить. Да и в гостях я у друга, так что ситуация выходит смешная.

имхо, эта книга будет посложнее "Лолиты"

Надеюсь реабилитировать писателя.

Лучший язык из всех, что я знаю(

Верю, скоро начну читать. Я на этот раз от основного отлыниваю.

Поставила 4, приглянулся всё-таки)

Да, за морские приключения приглянулся.