Klt

Квалифицированный некомпетент!

22 июля 2017 г. 19:58

4 Справочник по выживанию!!!

картинка Kalytuk
Пять человек (инженер, негр-помощник, журналист, моряк и его воспитанник) во время гражданской войны в США убегают из плена на воздушном шаре и терпят крушение во время бури попав при этом на необитаемый остров. На острове беглецы пытаются создать колонию со всеми благами цивилизации.
Из книги можно извлечь много ценных, практичных советов по выживанию в условиях разной окружающей среды (лес, горы, море), научиться практичному применению наук : геометрии, геологии, астрономии, физики, химии, ориентации на местности, орнитологии, зоологии, ботаники, а также постигнуть основы ремесел: гончарства, металлообработки, охоты (рыбалки) и печного ремесла, изготовление нитроглицерина, стекла, проволоки, электрической батареи и телеграфа.
Нас в школе многому учат, но не всегда могут дать нам то, чего мы хотим — заинтересованности. Так учитель алгебры учит решать сложные уравнения, но мало что сделает, чтобы заинтересовать ученика в самом предмете, а учитель географии по пунктам распишет, как нарисовать карту местности, но не приложит силы, чтобы увлечь школьника в картографию. И так с каждым предметом.
Мы только повзрослев понимаем, сколько интересного было в биологии, геометрии, физике и химии. А ведь в любой науке есть что-то, что способно пробудить в нас любопытство. Такое любопытство и заинтересованность и развивает в читателя книга Жюля Верна.
Не взирая на практичность применения книги, роман все равно будет полезным, так как затрагивает понятия товарищества и дружбы, психологии поведения в реально критических ситуациях, а также дает установку не опускать руки в крайних ситуациях.
В книге понравились отдельные моменты: описание метода вычисления инженером Смитом высоты гранитной горы и местоположения острова (координат), а также процесса изготовление нитроглицерина. После таких вычислений пришла мысль, что у людей с инженерным образованием, после прочтения таких расчетов, может начать развиваться комплекс неполноценности!
Немного возмущает описанный факт истребления аэронавтами ягуаров на острове Линкольна, которых по праву можно считать хозяевами этого острова до прихода колонистов, ситуация с этими хищными животными напоминает ситуацию с индейцами - коренным населением на материке Северная Америка.
В целом считаю книгу полезной и нужной для прочтения, особенно школьникам.