EvaMalfoy

22 июля 2017 г. 16:52

5 Жить по Джейн Остен

Как страстный фанат творчества Джейн Остен я не могла пройти мимо этой книги! Аннотация обещает нам рассказ молодого человека, с презрением относившегося к творчеству Джейн, но со временем нашедшего в ее книгах кладезь жизненной мудрости!

картинка EvaMalfoy

Сразу расставим точки над Ё. Эта книга — в первую очередь, автобиография самого автора, и уже в неё вплетено изучение творчества Джейн Остен. Но при этом книга написана и читается как роман. Вначале я не могла привыкнуть к высокопарному стилю изложения, ровно до того момента, когда поняла, что своей книгой автор намеренно копирует стиль самой Остен. Главный герой, наш автор, открывает всё новые грани своего характера и во всем этом ему сопутствуют шесть ее самых известных книг, откуда он вынес для себя уроки взросления, такта, смелости принимать свое окружение, дружбы и любви.

В этой книге дан не только детальный обзор поступков героев книг и мотивов самой Джейн, но также немало рассказывается и о жизни знаменитой писательницы. Вы можете не согласится с такой трактовой ее книг, но всегда интересно узнать еще одну точку зрения, тем более, когда твои любимые книги хвалят изо всех сил.

Огромным плюсом этой книги для меня лично является то, что мне захотелось прочитать произведения Остен, с которыми я еще не знакома или которые читала так давно, что уже недостаточно хорошо помню. Советую эту книгу всем поклонникам творчества Джейн Остен; тем, кто уже знаком с ее книгами и хотел бы продолжить знакомство; и всем любителям интересно написанного нон-фикшн! Отличная книга!