22 июля 2017 г. 14:34

Вот даже не знаю, с чего начать. Эта книга настолько шикарна, что в одну рецензию может не поместиться моё ей восхищение. Во-первых, метро. Как человеку, которому довелось изъездить московское метро вдоль и поперёк, каждая станция знакома не понаслышке. Если раньше мне просто нравилось вдыхать запах креозота и дремать (или читать) на сидении мирно покачивающегося вагона, то теперь эти поездки заиграют новыми красками. Теперь я могу с теплотой вспоминать, кто жил на этих станциях в книге. В романе на каждой станции свои порядки, мы здесь увидим и военных, и учёных, и торговцев, и фашистов, и коммунистов, и свидетелей Иеговы, и много кого ещё. Во-вторых, идея постапокалиптического общества. Ну люблю я пофантазировать на эту тему, а уж читать об этом - вдвойне. В-третьих, финал. Пронзительный, трогательный, грустный, незабываемый.
Пусть многие сравнивают книгу с сюжетом компьютерной игры (а что, я люблю поиграть), говорят, что непродуманы детали, что легко предугадать финал (мне - нет), для меня " Метро 2033" стала одной из любимых в своём жанре.