21 июля 2017 г. 16:32

3 Пепел

Ну, давайте, начнём с хорошего. Эта книга одна из самых сильных из тех, что я прочитала в рамках серии #онлайн - бестселлер . Красивый слог, не плохая задумка ... Но собственно у меня все. Честно, не понимаю чему так восторгаются читатели. Ничего выдающегося в этой книге нет. Предсказуемая концовка "Аля, дивергент", где жертвы приносятся ради всеобщего блага, щепотка драматизма, ну куда без него, и Любовь, трагическая, но вроде бы с надеждой в будущем. Но честно сказать, мне было жутко скучно. Я словно вместе с этими вестниками покоряла пустыню, пробираясь через бесконечные страницы и главы. Как по мне, злодеи были больше надуманы, а силы божества преувеличена. У меня создавалось впечатление, что я читаю историю становления какой-то секты со своими жрицами, лекарями и всеобщим поклонениям. Откровенно сказать, 60% книги я бы смело выбросила, ибо было стойкое впечатление переливания из пустого в порожнее. И если в первой части я немного прониклась этой крылатой сказкой в надежде на прекрасное продолжение, то вторая меня разочаровала. Персонажи бесили, описания раздражали, а это самокопание и обреченная героичность просто испепеляли мой мозг. Не люблю писать плохие отзывы, поэтому скажу так, книга средненькая, лично для меня. Автор постарался, честно, язык радовал. Но сюжет не зацепил. Читать или не читать, решать вам!)