ulli_juice

21 июля 2017 г. 14:25

5 Лондон 19 века? Я в деле!

Рецепт идеальной для меня книги:

YA + Лондон + 19 век + загадочные убийства + необычное хобби героини + шикарный мужской персонаж + немного мистики

Я, конечно, надеялась на то, что книга мне понравится, но кто же знал, что я буду в таком от нее восторге!

— Если я не убью тебя этим вечером, то это будет подарок от самого Бога, и я клянусь снова посещать службы.
— Я знал, что со временем приведу тебя в церковь.

Одри Роуз выбивается из себеподобных девушек 19 века. Дневному чаепитию и сплетням она предпочитает компанию своего чудного дяди, который позволяет ей обучаться судмедэкспертизе. Копания в трупах - это для нее. И Одри Роуз с этим прекрасно справляется. Острый ум и сообразительность как нельзя лучше ей помогают. Она терпеть не может тот факт, что мужчины считают женщин слабее и беспомощней себя. Поэтому вооружившись скальпелем и перчатками, она полна решимости доказать, что стойкости в ней не меньше.
И все бы шло хорошо, если бы в городе не объявился опасный человек, зверский образом убивающий женщин. Заручившись поддержкой ассистента дяди - Томаса Крессвелла (*кхм*лунные хроники*кхм*), Одри Роуз намерена найти убийцу и заставить его поплатиться за свои деяния.

“Где это в медицинском словаре указано, что женщина не может выдержать подобных вещей? Что такого есть в мужской сущности, чего нет в женской?”

А теперь уделим внимание Мистеру Крессвеллу aka молодому Шерлоку Холмсу (вариант Камбербетча). Этот молодой человек умен не по годам, он прекрасно читает людей и щелкает трудные задачки, словно семечки, вот только во взаимодействии с людьми у него небольшие проблемы. Его холодность и нескрываемое превосходство скорее вызывают у других неприязнь. Да и правила приличия, свойственные для того времени, Томас предпочитает игнорировать, особенно когда дело касается Одри Роуз. Но за всем этим самолюбием скрывается нечто очень милое и неловкое. Когда Томас смущен, наблюдать за ним - одно удовольствие.
А их диалоги с Одри Роуз - настоящее сокровище. Столько дерзости, нескромного флирта и подколов создают просто нереальную химию между ними.
Жаль на всю книгу его было маловато, но надеюсь в продолжении это изменится.

“Господь, помоги девушке, на которую он положит эти глаза. Его мальчишеская уязвимость была оружием, мощным и обескураживающим.”

Сам сюжет с Джеком Потрошителем в каких-то местах не сильно особенный, а догадываться о личности убийцы я начала где-то на середине или чуть позже, но это не испортило общую картину. Кэрри Манискалко подкрепила свою историю настоящими фактами о деле Джека Потрошителя (хоть и некоторые из них она чуть видоизменила для своей истории) и черно-белыми фотографиями, которые создавали еще более глубокую атмосферу. Пишет Кэрри красиво, атмосферно в плане темных улочек Лондона и особенно описаний убийств. Кому-то слишком подробные детали в виде изуродованных тел жертв и способов убийств покажутся чересчур противными или излишними, но так как я против этого ничего не имею, меня все устроило и эти подробности наоборот показались необходимыми.