Djetty

21 июля 2017 г. 11:58

Как оказалось, аннотация вполне точно отражает тематику произведения, а ведь именно она заинтриговала меня три года назад, когда книга попала в желаемые.

Во-первых, это книга околомедицинской тематики: главные герои – выдающиеся врачи, исследователи, которых притягивают загадки еще не познанных законов, которые совершили открытия каждый в своей области не ради самого открытия, славы или Нобелевской премии, а ради улучшения жизни людей. Автор не перегружает роман терминологией (всё-таки это не научный труд для посвященных).

Не знаю, насколько достоверно и со знанием темы описывает он труд врачей и ученых. Но это и не главное – медицина здесь не самоцель, а лишь антураж, который мог быть и другим, лишь повод поговорить о другом. Это в большей степени книга о жизни, о превратностях судьбы, которая может всё дать и отнять, о победах и поражениях, ударах и предательстве, дружбе и счастье любви.

Сюжетных линии в книге три – три жизни и судьбы, прослеженные автором от становления, зарождения интереса, через научный поиск, до открытия и кульминации – признания и награждения самой престижной премией. Они живут в одно и то же время и в одной стране, у них похожие пути и судьбы.

Пожалуй, больше всего меня захватила история юной Изабель да Коста, девочки-вундеркинда, увлекшейся физикой, досрочно закончившей школу и институт, в 16 лет ставшей доктором наук, а годом позже получившей Нобелевскую. Но какова цена гениальности? От чего ей пришлось отказаться? Где лежат границы влияния и власти родителей над детьми и до каких пор они могут ограничивать свободу детей? Отец Изабель, не реализовавший свои амбиции стать ученым и добиться успеха, стремился развить способности дочери, практически лишил ее детства, друзей, общения, изолировал от семьи, увезя в институт. Он души в ней не чаит, но душит ее чрезмерной опекой. Сможет ли она добиться успеха и найти счастье?

С не меньшим интересом следила я и за судьбой второго героя – доктора Адама Куперсмита, посвятившего жизнь поискам лекарства от бесплодия, от преждевременного выкидыша. Он и ученый блестящий, и человек хороший, он вызывает уважение и восхищение. Какую участь уготовила ему жизнь? Сколько несправедливостей выпадет ему? Его история для меня стала самой трогательной.

Симпатией к третьему герою я прониклась только к концу книги. Сэнди Рейвен, сын кинорежиссера, стал лауреатом в области генной инженерии. И на его пути будут испытания, но не такие трагические, как у других героев.

Истории разные, но такие похожие. Героев объединяет гениальность, упорство в достижении цели, увлеченность делом, схожесть судьбы. Каждому сопереживаешь, каждый по своему интересен.

Книга не шедевр, конечно. Неплоха. Считаю знакомство с автором удачным.