knigozaurus

3 января 2011 г. 13:17

Благодаря флешмобу 2011 ещё раз убедилась, что магический реализм - не мой жанр. Я воспринимаю или обычный реализм, или откровенную сказку (фэнтези). Ну, или "твердую" научную фантастику. Есть, конечно, блестящее исключение: "Мастер и Маргарита". Тут надеялась на что-то подобное, но с этой книгой искра у меня не проскочила. При чтении возникала браконьерская мысль: "вот бы рассказ об униженных и оскорбленных бедного пражского гетто отделить от мистических прозрений и озарений!". В тех местах, где это удавалось сделать, книга сразу мне казалась и выразительной, и увлекательной, и атмосферной. Есть "как бы детективная" история (настолько же детективная, как "Преступление и наказание"), фигуранты которой - это такой паноптикум, что никакой Голем не нужен. Есть Прага. Есть тюрьма. Можно, конечно, представить, что это просто одна из историй из жизни городских низов в восприятии душевнобольного художника, но это же было бы большой натяжкой. Так что, общее впечатление:

Гораздо меньше Праги и гораздо больше мистики, чем я способна переварить.

Я был сильно изменён Майринком. Здесь действительно много мистики, а чего ещё ждать от члена масонской ложи? Но я нашёл в его книгах этот изумительный волшебный мир, который все так любят у Булгакова. Вы спотыкаетесь о мистику, читая Майринка, так что советовать Вам что-либо бессмысленно. Лучшее у Майринка "Вальпургиева ночь" и "Белый доминиканец". "Ангел западного окна" почему-то считается предтечей "МиМ" Булгакова - ничего общего, Вам читать точно не стоит, не понравится - голая мистика. Спасибо.