20 июля 2017 г. 15:57

Айрис Мердок - писательница, удостоившиеся Букеровской премии. Можете закидать тапками, но, как выбирают писателей на любые премии, для меня – загадка. Мельком взглянув на список обладателей данной награды, с прискорбием, а может и нет, отметила, что прочла всего шесть книг, и из них могу выделить лишь Аравинда Адига «Белый тигр». Вот от этой книги осталась в восторге, вот здесь я могу понять за что получил автор награду. Но речь сейчас не об этом, а об Айрис Мердок.

Признаться честно, давно заглядывалась на ее творчество. Очень много друзей с сайта остаются в восторге от ее книг, так что я была настроена весьма серьёзно. Так уж сложились обстоятельства, что оттягивала знакомство как можно дольше, но тут в игре попалась книга и деваться уже не было возможности. Все же хорошо, что порой игры выдают такого рода литературу, это позволяет расширить читательский вкус… Так, извините, опять не о том говорю.

«Море, море» - это такое море, нет, даже океан философско-занудного потока. Уже как только не пристраивалась, чтобы не заснуть, но все тщетно. Это все рано что словесный понос, от которого нет спасения. Главный герой решил написать книгу о себе. А почему бы и нет? Но нет, это сплошное болото и чем дальше продвигаешься, тем глубже уходишь. Это такое медленное, даже заторможенное повествование, что аж выть хотелось. Герой никак не заинтересовывает. Все что происходило в книге – забыто сразу же.

А чего собственно ждала? Даже не знаю… Надеялась, что герой зацепит, на худой конец второстепенные персонажи, но нет. Безусловно осталась в глубоком разочаровании. Буду ли еще что-нибудь читать у Мердок? Скорее всего да, чем нет. Попытку предприму не скоро, так как надо отдохнуть. Видимо моя проблема в том, что не люблю, когда события так медленно идут и в конечном итоге ни к чему не приводят. Увы, но разделить общий восторг от творчества автора - не получилось.

1 из 5
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках игр:
Борцы с долгостроем
Книжное государство

у меня хоть и четверка стоит у этой книги во многом с тобой согласна, я ну ооочень долго в нее вчитывалась, до середины откровенно засыпала, открывая ее, а потом ничего так, вчиталась, стало интересно)

посмотрим как будут обстоять дела с другой ее книгой "Черный принц". Возлагаю некие надежды на нее)

Я тоже через время планирую пробовать еще)

Да уж... от Мердок надо отдыхать, особенно после первого раза)

Стойте, опять ГГ хочет написать книгу о себе? Это у Мердок такаяы фишка что ли? Я читала ее "Черного принца", там тоже ГГ непризнанный гений, который хочет написать книгу..

Очень похожие впечатления остались от ее "Единорога", еле дочитала и такая же тягомотина там. Но не оставила попыток читать другие книги) "Честный проигрыш" уже читался иначе и оценка была уже выше - на 4. Пару ее книг еще буду пробовать)