19 июля 2017 г. 20:30

5 Люди-то страшнее...

Когда-то давно мне пришлось ехать на автобусе поздним вечером. В руках у меня был мой любимый pocketbook и три часа времени, чтобы подобрать что-нибудь по душе. Тогда мой выбор остановился на неизвестном мне авторе – Марьяне Романовой и ее книге «Мертвые из Верхнего Лога». Я настолько сильно увлеклась романом, что даже не заметила, как уютная тишина за окном сменилась огнями ночного города. Уже тогда я для себя решила, что обязательно еще вернусь к автору – ее слог и манера держать в напряжении меня просто покорили. С тех пор прошло уже практически три года, а у меня в руках снова оказалась проза Марьяны Романовой. На этот раз это были короткие рассказы.

Страшные истории» – это сборник рассказов, от которых становится как минимум не по себе. Рассказы написаны так, что от них действительно веет могильным холодом и поистине становится жутко. Не все, но очень многие истории пробирают до самых косточек так, что после прочтения хочется выйти на свежий воздух. Пожалуй, в мастерстве погружать в нетипично жуткую атмосферу автору не откажешь. Читая, создается полное ощущение какой-то правдивости. Как будто кто-то знакомый шепотом рассказывает тебе историю, которая произошла с их бабкой или прабабкой. И вроде понимаешь, что сказки все это, а, поди, знай, как было на самом деле.

Каждый рассказ хорош по-своему, где-то лучше прорисовывается обстановка, где-то герои, а где-то и сама атмосфера ужаса и бессознательного страха. Понимаю, под каждого читателя автору не подстроиться, но лично у меня по ходу чтения возникали вопросы. Открытый финал или вообще – его отсутствие, также были частыми спутниками автора. Но к счастью, все это не портит общей картины и является ничтожно малым по сравнению с тем, что действие каждой истории происходит в Москве или Подмосковье. Все-таки читать про родные просторы и имена куда приятней, чем слушать американские байки из склепа.

P.S. Небольшой совет для тех, кто еще только собирается прочитать данный сборник: смело пропускайте первых два рассказа – ничего кроме отвращения и недоумения они не вызовут. Вообще считаю огромной ошибкой и просчетом редакторов ставить их на первое место, т.к. эти две истории только портят общее впечатление.

Подумаешь, люди мертвые, эка невидаль. Каждый человек бывает мертвым. - Она заговорщически подмигнула. - Как минимум единожды