19 июля 2017 г. 18:38

3 Правила, которые стоит прочитать

Книга, которая поможет взрослеющей личности

Последнее время часто натыкаюсь на книги по саморазвитию, с прочтением которых запоздала. Мне бы эту книжечку, да в 17 лет!
Хотя, я и без книги всегда подвергала сомнениям все устои общества и делала то, что хочется (а хотелось всегда разного). Сейчас вот хочется читать книги по саморазвитию, ища умные мысли и идеи и одновременно примеряя на себя позиции авторов и раздумывая о том, а какую книгу в этом жанре написала бы я.

Книга хороша для людей как с недостаточно развитой критичностью мышления, так и желающих увидеть обратную сторону монеты.
Если вам свойственно слепо доверять «проверенным истинам» или же наоборот, вы сомневаетесь в правильности таких суждений, но не знаете на что опереться, можно пролистать эту книгу, чтобы родить собственное мнение.

Возрастная аудитория – 16-20 лет, т.к. в этом возрасте продолжается формирование ценностей и мировоззрения, читать ее позже не имеет особого смысла (только если вы не инфантил) – скорее всего, свое мнение вы уже имеете, да и приведенные аргументы вас не убедят (уж очень они просты и безапелляционны).

Приведу ряд правил, о которых стоит помнить всегда

̶У̶с̶п̶е̶х̶ ̶–̶ ̶э̶т̶о̶ ̶х̶о̶р̶о̶ш̶а̶я̶ ̶р̶а̶б̶о̶т̶а̶,̶ ̶к̶о̶т̶о̶р̶а̶я̶ ̶п̶р̶и̶н̶о̶с̶и̶т̶ ̶м̶н̶о̶г̶о̶ ̶д̶е̶н̶е̶г̶
Успех – понятие индивидуальное

̶Н̶е̶к̶о̶т̶о̶р̶ы̶м̶ ̶в̶е̶з̶е̶т̶ ̶о̶т̶ ̶р̶о̶ж̶д̶е̶н̶и̶я̶
Не стоит никому завидовать

̶Р̶о̶д̶и̶т̶е̶л̶и̶ ̶в̶с̶е̶г̶д̶а̶ ̶п̶р̶а̶в̶ы̶
Ваши родители не идеальны

̶Р̶о̶д̶и̶т̶е̶л̶и̶ ̶в̶ ̶о̶т̶в̶е̶т̶е̶ ̶з̶а̶ ̶т̶о̶,̶ ̶к̶а̶к̶ ̶с̶л̶о̶ж̶и̶л̶а̶с̶ь̶ ̶в̶а̶ш̶а̶ ̶ж̶и̶з̶н̶ь̶
Оставьте родителей в покое

̶В̶е̶с̶ь̶ ̶м̶и̶р̶ ̶п̶р̶о̶т̶и̶в̶ ̶в̶а̶с̶
Ответственность за вашу жизнь несете вы сами

̶У̶ ̶в̶а̶с̶ ̶в̶с̶е̶г̶д̶а̶ ̶д̶о̶л̶ж̶н̶о̶ ̶б̶ы̶т̶ь̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶с̶к̶а̶з̶а̶т̶ь̶
Если трудно говорить, попробуйте слушать

̶К̶о̶г̶д̶а̶ ̶б̶о̶л̶ь̶н̶о̶,̶ ̶т̶о̶ ̶н̶е̶ ̶д̶о̶ ̶в̶е̶с̶е̶л̶ь̶я̶
Боль не должна делать вас несчастными

̶В̶а̶ж̶н̶о̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶д̶у̶м̶а̶ю̶т̶ ̶о̶ ̶в̶а̶с̶ ̶д̶р̶у̶г̶и̶е̶
Живите не ради чужого одобрения

̶Л̶ю̶д̶е̶й̶ ̶м̶о̶ж̶н̶о̶ ̶и̶з̶м̶е̶н̶и̶т̶ь̶
Не стоит пытаться изменить людей

̶П̶о̶в̶с̶е̶д̶н̶е̶в̶н̶ы̶е̶ ̶м̶е̶л̶о̶ч̶и̶ ̶м̶е̶ш̶а̶ю̶т̶ ̶н̶а̶с̶л̶а̶ж̶д̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶ж̶и̶з̶н̶ь̶ю̶
Жизнь состоит из мелочей

̶Н̶е̶ ̶о̶т̶к̶а̶з̶ы̶в̶а̶й̶т̶е̶с̶ь̶ ̶о̶т̶ ̶т̶о̶г̶о̶,̶ ̶о̶ ̶ч̶е̶м̶ ̶м̶е̶ч̶т̶а̶л̶и̶
Приоритеты с годами меняются

̶И̶г̶н̶о̶р̶и̶р̶у̶й̶т̶е̶ ̶т̶е̶х̶,̶ ̶к̶т̶о̶ ̶в̶а̶с̶ ̶о̶б̶и̶ж̶а̶е̶т̶
Не давайте людям вас обижать

̶Н̶е̶к̶о̶т̶о̶р̶ы̶е̶ ̶л̶ю̶д̶и̶ ̶м̶о̶г̶у̶т̶ ̶с̶и̶л̶ь̶н̶о̶ ̶в̶л̶и̶я̶т̶ь̶ ̶н̶а̶ ̶в̶а̶ш̶е̶ ̶н̶а̶с̶т̶р̶о̶е̶н̶и̶е̶
Никто не может насильно заставить вас что-либо чувствовать

̶Ч̶т̶о̶б̶ы̶ ̶п̶о̶к̶а̶з̶а̶т̶ь̶,̶ ̶ч̶т̶о̶ ̶в̶ы̶ ̶к̶о̶г̶о̶-̶т̶о̶ ̶ц̶е̶н̶и̶т̶е̶,̶ ̶с̶л̶о̶в̶а̶ ̶н̶е̶ ̶н̶у̶ж̶н̶ы̶
Говорите людям, насколько они важны для вас

̶Е̶с̶л̶и̶ ̶п̶р̶и̶н̶я̶л̶и̶ ̶р̶е̶ш̶е̶н̶и̶е̶ ̶–̶ ̶н̶е̶ ̶о̶т̶с̶т̶у̶п̶а̶й̶т̶е̶
Передумать – это нормально

̶И̶н̶о̶г̶д̶а̶ ̶н̶е̶о̶б̶х̶о̶д̶и̶м̶о̶ ̶п̶о̶п̶л̶а̶к̶а̶т̶ь̶с̶я̶ ̶в̶ ̶ж̶и̶л̶е̶т̶к̶у̶
Есть те, кто плачутся о трудностях, и те, кто их преодолевают