19 июля 2017 г. 14:18

4.5 Книга - событие

Одна из самых нашумевших книг 2015 года. Книга – событие. Автор – феномен. Но правда ли это или вся шумиха на пустом месте?
Если говорить начистоту, то «Светила» - очень достойный детективный роман, с интересной завязкой и достаточно предсказуемым главгадом (однако, причины такого поступка невозможно было предугадать – автору удалось сохранить интригу до самого конца). Но есть у этого произведения логический косяк: причём тут звёзды? «Все герои у нее (Каттон) вписаны в небесный свод: двенадцать рассказчиков из первой главы — это созвездия, еще есть планеты и, собственно, светила — Луна и Солнце. С помощью специальной астрономической программы Каттон рассчитала путь всех небесных тел во время описываемых событий: с 27 января до 20 марта. Даже длина глав, становящихся все короче и короче, определена циклом убывающей Луны. Здесь нет ничего случайного, все решают звезды.» Интересный ход, но совершенно непонятный для не разбирающегося читателя, хотя антураж создает потрясающий.
Я советую читать данный роман с листком и ручкой (и закладкой на таблице персонажей) - особенно это поможет, если делать перерывы в чтении: иногда очень тяжело вспомнить персонажа, кто он, какая у него история).
По моему мнению, это очень достойный представитель современной литературы. Роман читается взахлеб, одним моментом, даже не смотря на внушительный объём.
картинка Kroshka_Dusya