18 июля 2017 г. 20:41

Книгу Альбины Нури (в миру Нурисламова) я увидела на работе и купила по совету коллеги.

Сюжет до боли простой. Семья со своими проблемами решается на новую жизнь и едет в живописное место с романтичным названием Каменный Клык. Но место оказывается по закону жанра не простым и вносит изменения в привычный уклад жизни героев– Маруси, Алексея и Алисы. Фабула и описание героев оказались предсказуемыми и скомканным. Логические несостыковки были повсюду, но о них сложно говорить без спойлеров.

В принципе, закрыв глаза на все минусы, нужно отметить, что мистика и триллер все-таки есть. Но почему-то большую часть текста преобладает совсем не мрак и ужас, а описания сношений, сексуальных неурядиц героев и других близких к теме интима (и других отвлеченных) тем. Не понятно, то ли писательнице этого не хватает в реальности, то ли она следует за ошибочными и низкосортными тенденциями русской беллетристики.

Моменты, описывающие ужасы местности, а так же просто мерзкие и страшные моменты порой действительно заставляли стыть кровь в жилах. Данные сюжетные повороты пусть были ясны и избиты, но подача их была достойная и необычная. Было действительно страшно и неприятно. Даже не ясно, почему их в тексте так катастрофически мало. Ощущение, будто автор писала не мистический триллер, а романчик и поэтому стеснялась ужасающих вставок.

Книга закончилась скомканым хэппиэндом, что меня огорчило и заставило снизить оценку на еще один балл (куда уж ниже). Вставки из газет показались мне нелепыми и недостоверными. Как человеку, знающему не понаслышке что такое журналистский текст, я сочла их слишком простыми и надуманными.

Общая оценка– 3,5⭐️⭐️⭐️ Советую лишь на свой страх и риск или для разгрузки головы✌ картинка asia-kuz