HelgaBookLover

18 июля 2017 г. 19:54

Свами Даши - участник и победитель семнадцатого сезона "Битвы экстрасенсов". Хотя мое отношение к автору абсолютно ровное, не смогла пройти мимо данной книги, поскольку люблю автобиографии, но рада, что не потратилась на бумажный вариант. Не скажу, что автор меня разочаровал, поскольку и не была очарована, но книга вышла неинтересная. Я полагаю, что издательства ловят на финале победителей и заключают контракт на книгу, а там уж что выйдет, то выйдет, пока имя человека на слуху, спрос будет.

Расскажу немного о чем книга и о своих впечатлениях от нее, может кому-то это поможет определиться в вопросах покупать или не покупать, читать или не читать. Любители эзотерической литературы могут проходить мимо, поскольку это биография и только биография, никаких эзотерических знаний она не несет, никаких техник, практик или глубоких мыслей вы в ней не найдете. На мой вкус, как биография она тоже слабо написана. Начинается все как и у десятков подобных историй с того, что автор доходит до какого-то предела и понимает, что необходимо что-то менять в своей жизни. Даши пишет, что ему не было и тридцати, а его семья и жизнь развалились, он пил и из запоев не выходил месяцами. Потерял всё. Закрылся в квартире, ключ сбросил с балкона и сорок дней голодал, а потом позвонил домработнице... И тут первая странность. Вроде человек дошел до ручки, все потерял, к тому же это восьмидесятые, и тут всплывает домработница... кхм... Нуууу, ладно. Далее начинается его поиск себя. Он ездит по разным тренингам, семинарам, уезжает в Индию и вообще катается по миру. Здесь тоже не совсем понятно откуда берутся средства на беззаботные поиски себя. Автор не совсем последователен в изложении событий своей жизни, от этого возникают вопросы. Биография состоит из определенных кусков, эпизодов из жизни, но в большинстве своем, написано все очень поверхностно. Свами Даши не пускает читателя в свою жизнь, отписываясь фразами типо об этом не должен знать никто и т.д., в связи с чем назревает вопрос - для чего вообще тогда было писать свою биографию, если все настолько секретно? Даши пил, начал заниматься медитацией, тантрой, различными практиками, но периодически продолжал пить. Даже когда сам начал ездить с тренингами, семинарами, напивался так, что ничего не помнил. Зачем об этом писать? Периодически его разводили, как последнего лоха, обкрадывали... Спустя десятилетия практик и т.д. и т.п. выглядит это несколько странно. Как можно продолжать вестись на это? Много в книге непоняток, что и откуда взялось. Откуда средства, откуда способности, показанные на "Битве экстрасенсов"... в общем, об этом ни слова. Такая биография, что и биографией не назовешь. Может быть интересная жизнь так преподнесена, что местами было противно читать, а может и сама жизнь не так уж и интересна. Подача как ни крути играет не последнюю роль. Даши же так все подал, что лично из ровного отношения у меня периодически появлялось чувство отвращения. Неудачная книга. Мне не понравилась. Ни трансформации, ни Пути, ни перерождения автора я в книге не увидела. Всё поверхностно, без души. Пожалуй, будет интересна поклонникам Свами Даши, которые захотят узнать о его жизни чуть больше. И, думаю, всё.