Rosio

по анти фэн-шую

17 июля 2017 г. 16:07

4 А тем временем на севере от Разрушенной империи...

... творится жуткая жуть.
В этой книге мы вновь попадаем в Разрушенную империю. Практически в самое начало, когда вернулся Потерянный принц и начал свой поход к мести и к власти. И его самого мы тут встречаем разок. Лично для меня встреча была приятной. И, признаться, даже в этой не своей истории Йорг Анкрат на какой-то момент остальных персонажей затмевает. Даже тех, чья история, а точнее её начало, рассказывается.

Так кто же у нас тут за главных? А за главных здесь у нас очень колоритная парочка: принц (двадцатый в очереди на трон, кажется) Красной Марки Ялан Кендет и воин-ундорет норсиец Снорри вер Снагассон. И именно благодаря их усилиям у этой книги из цикла про Разрушенную империю совсем иная атмосфера, несмотря на то, что и здесь происходят вещи страшные и тоже много битв и смертей. В общем всего, что присуще темному фэнтези, здесь в ассортименте. Но, дело в том, что принц Ялан, чьими глазами мы и видим основную часть событий, исключая вставки-рассказы Снорри о своих злоключениях, персонаж несколько неожиданный. Он - трус, пройдоха, пьяница и бабник. Он ведёт себе праздную жизнь, влипая в разного рода неприятности и по своей дурацкой привычке откидывая мысли об этом куда-то в глубины памяти. Ну, чтобы всякие размышления о последствиях не омрачали беззаботного и приятного существования. Но при этом принц Ялан в определенные моменты проявляет и иные своим качества. Иногда даже подобие благородства демонстрирует. Само собой у такого циничного молодого человека и чувство юмора имеется соответствующее. Снорри же - могучий викинг, у которого есть цель. Снорри можно было бы назвать правильным, кабы не некоторые моменты. Но и у него есть чувство юмора. Тоже своеобразное. И вот эти два персонажа создают атмосферу книги. И атмосфера эта какая-то несерьёзная, какая-то легкомысленная, как наш Ял. Потом, конечно, все меняется. Так всегда бывает, когда меняются персонажи, раскрываются, начинают что-то понимать. И прежде всего о себе.

Пока принц Йорг в Анкрате начинает свою историю, Ялан и Снорри показывают нам её другую часть - то, как приходится бороться с некромантами и возрастающей силой Мертвого короля другим. Красная Марка затевает какую-то сложную многоходовку, которая должна привести наших героев к цели. Причем об этой цели они даже не подозревают в начале. Кажется, что происходит странная цепочка случайностей, которая связывает двух абсолютно разных персонажей. Ан нет... Тут все куда сложнее.

Начало новой трилогии мне очень понравилось. Совсем другая история по настроению и совсем иные цели у новых героев. Ну и интересно было совершить путешествие по тем краям, где не удалось побывать Йоргу. Один поход по льдам чего стоит. Немного мешает, что уже знаешь, кто такой Мертвый король и чем закончится линия с ним в итоге. Печаль, однако, в другом - нет переводов второй и третьей частей этой трилогии.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка", Тур 30. Июль 2017.

нет переводов второй и третьей частей этой трилогии.

Я так поняла, что издательство уже издавать продолжение не будет?

Сейчас специально полазила, поискала. Пока нет ничего. Были разговоры на Фантлабе, что в 2016-ом выйдет. Но... Нашла только любительский перевод пролога к "Ключу лжеца". А тем временем вышла уже книга "Красные сестры" из цикла "Война красной королевы". Он уже вылез из рамок трилогии, оказывается.)

Хм...тогда уж точно не будет. Странно, видать Лоуренса плохо раскупали. Я все его хочу прочитать, но непереведенные циклы, конечно, очень не радуют)

Остается надеяться на любительские переводы. Сборник "Братство дороги" (рассказы из цикла "Разрушенная империя") вот booktran перевели. У них очень качественные переводы.

Вот меня очень заинтересовала эта книга, как только вышла. Но печалит отсутствия перевода остальных, так что наверное лучше подождать пока все не выйдет.

Или пока не появятся альтернативные переводы. Я что-то сомневаюсь уже, что выйдут официальные.

Я настроена более оптимистично. Сандерсона и его Рожденных туманном вон пять лет ждали) Может и на эту внимания обратят снова

Я - наоборот, так как того же Сандерсона, а именно дописанные им заключительные три книги цикла Джордана "Колесо времени" не дождались до сих пор. И не дождемся, издательство уже объявило об этом.

И все же будем надеяться на лучшее. Чот я вот хочу надеяться, несмотря на предыдущий комментарий. Хочу не только прочитать, но и себе в библиотеку. Нравится мне Лоуренс и его Разрушенная империя.)

В" Колесе времени" шесть книг что ли получается?На фантлабе не указано просто
Ну может другое возьмется...

Насчет себе в библиотеку с этим тоже сложновато бывает у нас, как начнут выпускать в другой серии(

Там всего 15 книг.) Три последних не выпущены.

Насчет серий согласна. Собираешь, собираешь, а там раз - и внезапно другая обложка и другая серия.

Ой, я не туда смотрела :)

Но если это не принципиальный момент то жить можно. Мне вот просто главное чтобы циклы начатые не бросали выпускать а еще писать, это уже к авторам.

Да нет, не принципиальный, но все-таки хочется, чтобы красиво было, а не так, что одна книга отсюда, другая оттуда.. Но, что поделать, иногда приходится собирать из того, что удается добыть.)