gennikk

17 июля 2017 г. 14:52

2.5 Их знали только... никто.

Тема о неких и некоторых союзниках Сталина во Второй Мировой войне уже поднималась Сергеем Брилевым в своем труде Забытые союзники во Второй мировой войне .
Тема есть, а вот с союзниками как-то не очень.

Дальше...

Известно, нашими союзниками во Второй Мировой являлись США и Великобритания (при этом Великобритания как Британская Империя и ее доминионы, то есть половина мира на тот момент), какими они были союзниками - отдельная и очень важная тема и это стоит изучать отдельно и более подробно. Тогда возникает вопрос: какие у Сталина были союзники? И тут начинаются вопросы к книге. Почему автор ограничивается периодом 1940-1945 годов? Почему не назвать книгу "Союзники Сталина во Второй Мировой войне"? Очень странно, и прежде всего странные датировка союзничества. Про 1945 год понятно, окончание Великой Отечественной и Второй Мировой войн. А вот с 1940, не понятно. Мировая война началась 1 сентября 1939 года, хотя на мой взгляд дату начала войны можно подвинуть. Но это мой взгляд, будем опираться на общепринятые даты. Так почему же не 1939 год? Советскому Союзу, да и нынешней России частенько напоминали и напоминают что на Польшу напала не только Германия. И тут автор решил избежать острых углов и ограничил свою работу столь странной датировкой. Ни Богу свечка, ни черту - кочерга. А чего было бояться. Между СССР и Германией был подписан пакт о не нападении 23 августа 1939 года, за неделю до начала войны, а договор о дружбе и границах между СССР и нацистской Германией месяц спустя. Но тогда уже изменилась геополитическая ситуация в Европе. И сама Польша подписала аналогичный пакт с Германией на пять лет раньше. Но всего этого автор не касается. Он начинает издалека. Норвегия... Первый союзник Сталина. Вот те бабушка и Юрьев день! Норвегия была полностью оккупирована к 16 июня 1940 года. На всё про всё немцам потребовалось два с половиной месяца. И опять возникает вопрос: когда в 1940 Норвегия была союзником Сталина? Да никогда. Автор считает что правительство Норвегии не порвало торговый договор с Советской Россией под давлением европейских государств и тем самым оказала неоценимую услугу. Всё дело в том что с конца ноября 1939 по 12 марта 1940 года была советско-финская (Зимняя) война. И вот здесь Норвегия оказалась нам союзником. Но по датировки А. Чичкина только в 1940 году! Это просто смешно! Да нам пингвины в Антарктиде были больше союзниками. Автор забыл что после немецкой оккупации в Норвегии были сформированы две дивизии СС: 5-я танковая дивизия "Викинг" (1940) и 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд» (1943), которая воевала только на Восточном фронте. И так по всей книге. Союзниками были практически все оккупированные страны Европы, от Польши и Чехии до Голландии и Франции. Но и этого показалось мало, в союзники попали нейтральные Швеция и Португалия, и даже, франкистская Испания! И даже в странах воевавших непосредственно с Советским Союзом, были "союзники Сталина".
Всем понятно и известно что антифашистское движение в Европе было достаточно сильным,и даже после захвата всей Европы нацистами оно сохранилось практически во всех странах. В Югославии и Греции оно было настолько мощным что практически своими силами освободили свои страны от оккупантов, где-то оно было значимым, но разрозненным как в Польше, а где-то его практически до самого конца и не было, как во Франции и Чехии. Но это было проявление воли людей, но никак не правительств. Здесь показателен пример той же Франции. США и Англия не хотели считать Францию страной-победительницей, и отказывались приглашать ее представителей на подписание капитуляции Германии. И уж тем более выделять ей зону оккупации. На полноправном участии Франции настоял Сталин. А все остальные относились к ней как к стране-коллаборационисту. Понятно что англосаксы хотели лишить Францию влияния в Европе и сами оккупировать страну как пособника нацистов. Но ведь по сути так оно и было. То что Де Голль и его "Сражающаяся Франция" воевала со странами Оси, для союзников ничего не значило. Де Голль не представлял французское государство, его представлял маршал Петен и его режим, во всю сотрудничавший с гитлеровцами.
И так во всем. А. Чикин собрал в одну кучу, и правых, и виноватых. В одном ряду оказались страны вынужденно оказывавшие услуги Сталину и та же Тыва, которая вложила в Победу не меньше, чем наши "большие" союзники, а может и больше, если смотреть на ее территорию, экономику и количество населения. И если посмотреть одно из приложений в данной книге, то становится ясно кто и как признавал Советский Союз своим союзником, только Югославия установила дипотношения в 1940 году, а все остальные страны только после начала нашествия гитлеровцев, европейские страны (правительства в изгнании) и британские доминионы во второй половине 1942 года, а южно-американские государства только за месяц до окончания войны в Европе, то есть когда стало абсолютно понятно, что победа над Германией неизбежна. Так что там тоже большой вопрос насколько они были союзниками Сталина.
Назови автор свой труд "Антигитлеровское движение в странах мира во время Второй Мировой войны" это было бы скучнее по названию, но точнее по содержанию. Правда нужно было бы работать с документами, приводить статистику, которая в любом случае враг "правды". А так получилось очередное забавное обозрение. Да и не думаю что на эту тему когда-нибудь будет написан действительно полновесный научный труд. А так быстро, не особо напрягаясь пересказать уже известные факты, добавить немного от себя и вот оно очередное творение диванного историка.
r30-gray.png