MarchingCat

16 июля 2017 г. 21:00

4 Попаданство бюрократическое, производственное.

СвежО. А это уже плюс.
Среди литературы исторических попаданцев ведь как можно выделить своё произведение? Местом попадания. Временем попадания. Или способностями, стратегией попаданца. И выделиться среди тонн попаданческих книг очень сложно. Колганову это удалось. И время попадания необычно - середина 20-х, когда гражданская война уже закончилась, а до следующей войны - годы и годы, и боёвку в текст не напихаешь. И профессией попаданца...
Перед нами попаданец-бюрократ. Да благодаря послезнаниям - аналитик. Человек, разбирающийся в интригах бюрократии и при этом знающий, что надо делать чтобы становление СССР шло быстрее и менее кроваво. И пытается это делать. Сталкивать и разводить конфликты властьимущих и на фоне этого проталкивать идеи по модернизации экономики и промышленности государства.
Эдакий производственный роман про попаданца в тело бюрократа.
Вероятно, кому-то это всё тоскливо и нудно. А лично мне было очень и очень интересно.
Главный недостаток, лично на мой взгляд, безликость почти всех персонажей. Фамилии, кто на каком посту, что делают. Всё настолько сухо, что произвольно меняй им фамилии и род занятий - ничего не изменится. Исторические персонажи обозначены фамилиями, но реальных Исторических Личностей, с их Характерами, не чувствуется. разве что Троцкий чуть поживее остальных вышел.
Да и сам главный герой, попаданец, наш. Тоже то ещё пятно с фамилией. Сухой образ, не живой. Фигура на шахматной доске, пытающаяся оперировать другими фигурами на той же доске.
Объективно, моя оценка, вероятно, на балл завышена... Но, да - лично мне именно настолько понравилось.