16 июля 2017 г. 17:06

Ящерица кинется прочь, а тигр заревет – и проявится Божественная Сущность!

Еще один интересный опыт из серии "ожидание - реальность".
Я не слишком хорошо знакома с Диком, но аннотация была такой заманчивой... и все так намекало на очень интересные события. Кто ж знал, что это скорее философская притча с легкой примесью политики. Немцы, японцы, американцы... все они вместе и каждый по отдельности пытаются решить глобальные вопросы о будущем, об альтернативах, о правильном выборе, который порой приводит совершенно не к тому, они ищут свое место в этом мире, советуются с и-цзин и пытаются трактовать полученные знаки.

За этими бесконечными блужданиями маленького человека в огромном мире для меня как-то потерялся собственно кусок альтернативной истории - немцы победили, японцы победили вместе с ними. Это ж сколько всего можно было вытащить в свете таких событий. Но нет - оказалось, что на первом плане будут метания личности перед неотвратимостью вселенной. Вообще проблема выбора одна из самых животрепещущих в романе, на мой взгляд. Все персонажи очень по-разному подходят к этому вопросу. Некоторые не могут и шага сделать без И-Цзин, как например Фрэнк Фринк, который крайне тщательно перебирает все значения. И в этот момент я особенно остро ощущала вопрос "Что же такое произошло, что даже побежденные американцы настолько приняли восточный метод советоваться с великой Книгой Перемен? Как это вошло в их жизнь? Кто и зачем научил их трактовать выпавшие строки?". Мне редко попадаются книги, в которых предшествующие события кажутся интереснее, чем основное действо. "Человек в высоком замке" оказался как раз такой книгой. Я бы с большим удовольствием почитала о том, что было до... но не судьба.

Или вот к примеру Тагоми. Он тоже постоянно обращается к И-Цзин, но его способ задавать вопросы и вообще его манера обращаться к книге совершенно иная. Он смиренно принимает любое решение, выпавшее в качестве ответа на заданный вопрос, тогда как Фрэнк, к примеру, тоже подчиняется, но мысленно может и поспорить. А Джулианна вообще весьма фамильярна с И-Цзин, хотя тоже не мыслит своей жизни без нее. Боится ли кто-нибудь из них за секунду до получения ответа? Я думаю да, все они боятся. И это ведь действительно страшно - такое доверие к предсказаниям практически уничтожает свободу выбора, а еще лишает человека самого ценного - права на надежду. Какой тут смысл надеяться, если И-Цзин дает неблагоприятный прогноз? Все, после этого нет ни единого шанса.

Еще эта торговля антиквариатом, притом особенно ценными почему-то считаются всякие американские ретро-штучки, вплоть до крышечек от молока, которые скупаются безумными японскими коллекционерами. И вот здесь маленький японист внутри меня всерьез задумался. Например, почему японцы-победители так настойчиво пытаются втиснутся в чужую для них культуру? Или почему их не интересуют русские, африканские, мексиканские - да какие угодно безделушки? Почему только американские? Что вообще произошло с Европой? Про русских хотя бы там отметили - где-то в диких дебрях добывают себе еду собирательством. Но ладно, возвращаясь к антиквариату. Есть целый огромный рынок, штампующий подделки, которыми антиквары пичкают японцев. Ну, понятно, зарабатывать то как-то надо. И все казалось бы не столь значимо, но ведь Чилден в итоге делает совершенно интересный выбор, начиная отстаивать новую американскую культуру. Какой огромный скачок для того человека, которым он предстал в начале. И его разговоры с японцами чуть ли не самое важное в финале - то, как он говорит, то, что он говорит, то, как он готов защищать нечто большее, чем просто собственную безопасность.

Тяжеловато в этой истории выбрать себе любимчика. Поначалу я думала о Джулианне, но в итоге так и не прониклась к ней особенным интересом. Тагоми тоже не подошел на эту роль. Как-то так вышло, что все более или менее главные действующие лица оказались мне безразличны. Странная получилась книга. Странная и во многом противоречивая. Например, как быть с тем фактом, что по сути никакого действия не происходит? Мне как будто показали грандиозную зарисовку, в двух словах обрисовали, где кто и что делает, дали намеки на дальнейшее развитие событий, обозначили основные проблемные точки и... попрощались. Признаюсь честно, это меня смутило и расстроило. Еще одной странностью для меня оказалось то, что все сюжетные линии в итоге так и не пересеклись. Видимо, сейчас мне не по душе книги с настолько открытым финалом.

Игры:
- Долгая прогулка 2017, уровень 7, основное задание.
Команда "Объединенные книжные силы".
- Собери их всех.