Aplegeyt

16 июля 2017 г. 12:14

В начале двухтысячных я зачитывалась произведениями Раймонда Фейста. Среди книг, за которыми для домашней библиотеки пришлось особенно поохотиться была Антология - Легенды 2 с его повестью "Имперские войны", а ещё с каким-то романом "Американские боги", мало кому тогда известного автора по имени Нил Гейман. Я проглотила взахлеб повесть и убрала антологию на полку, к сожалению или к счастью ни Джордж Р. Мартин, ни Терри Брукс с Робертом Силвербергом и другими меня тогда не заинтересовали. Наверное, для каждого произведения приходит своё время.

Прошло одиннадцать лет. Я по прежнему восхищаюсь Раймондом Фейстом, но среди моих любимых авторов прочно обосновался и Нил Гейман. Знакомство с последним началось с романа Нил Гейман - Звездная пыль , потому что я, к своему стыду, за прошедшие годы напрочь забыла о том, что когда-то давным давно уже покупала его книгу. Она привлекла внимание после очередной весенней генеральной уборки, её время пришло.

Понравились ли мне "Американские боги"? Нет, они стоят слишком далеко за гранью моего литературного комфорта, но я не могла от них оторваться. То, как лихо Нил Гейман свел все сюжетные ниточки воедино, ни одно сказанное слово или совершенное действие не ушло в молоко, всё имело своё значение. То, как выходили из забвения и раскрывались перед читателем боги, их многообразие не вызывало диссонанс и ощущение винегрета. И главная идея произведения об исконной американской религии и причинах, по которым не могла зацепиться ни одна из пришлых, тоже затянула. Я искренне сочувствовала Тени, разделяла его жизненную позицию, верность слову. Он ведь невероятно умен, этот парень, притворяющийся молчаливой горой мышц, и очень обаятелен в своей простоте и привычке занимать руки монеткой. В какой-то момент мне даже захотелось почитать "Историю" Геродота, чтобы лучше понять Тень.

Вместе с тем в книге было много всего, вызывавшего отторжение. Есть такая черта у американских романов (да-да, я в курсе, что Нил Гейман англичанин, переехавший в Америку на постоянное проживание, просто здесь всё пропитано духом этой страны) - приземлять некоторые вещи и делать акцент на сексе, выставляя через него на передний план неприглядную сторону человеческой натуры. Боги у Нила Геймана вышли этакой квинтэссенцией людей, а потому получились на редкость отталкивающими. Не все, но большинство. И Тень на их фоне выигрывал по всем фронтам до такой степени, что даже его собственная мертвая жена сомневалась, живой ли он, существует ли на самом деле?

Мне показалось, что концовка у книги не закрыта. Тень разгадал все загадки, завершил дела, даже такие незначительные, как вопрос с машиной и подарками. Он понял, кем является, но так и не нашел свой народ, тот самый, про который постоянно упоминал зверобог, а значит, история ещё не окончена.